Уральские горы имеют большую протяжённость с севера на юг. рассчитайте их протяжённость в градусной мере и в километрах

решите пожалуйста, срочно нужно решение!

40000: 360*20= 2222км

Понадобится географическая карта Уральских гор, для грубой оценки подойдет глобус. Смотрим: начало гор на севере приблизительно соответствует 70 параллели, конец на юге - 50 параллели; тогда угловая протяженность = 70 - 50 = 20 градусов. Дальше, для оценки примем длину земной окружности 40000км, тогда искомая протяженность составит 40000 / 360 * 20, приблизительно 2200км.
Википедия указывает протяженность 2500км.

Спасибо

Википедия указывает протяженность 2500км