Помогите по философии. Связь между истиной и правдой. Связь между ложью и заблуждением.

Денис Дьяконов Ученик (154), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Alexei Sh. Высший разум (105786) 9 лет назад
Истина и ложь объективны, то есть не зависят от человеческого знания о них.
Правда и заблуждение субъективны (зависят от человека). Говорят: "у каждого своя правда", а истина всегда одна. "Правда" может казаться человеку истиной, но не быть таковой на самом деле. Напротив, заблуждение (для заблуждающегося) может истину выдавать за ложь.
Остальные ответы
ОКСАНА ПРИЛЮБОВА Мастер (1181) 9 лет назад
ИСТИНА-это неформальная ПРАВДА (то есть что-то вроде равности между ними (правды и истины) )
ЗАБЛУЖДЕНИЕ- это глобальная ЛОЖЬ. (то есть еще хуже :) )
Последователь истины Мыслитель (8724) 9 лет назад
У каждого своя правда, а истина одна. Ложь это искажение правды. Заблуждение это состояние между истинного пути и ошибочным
Тая Трифанова Мудрец (14088) 9 лет назад
Если правда Божья, то это также истина, а правда человеческая разная. Человек может лгать и заблуждаться. Заблуждение простительно, ложь нет.
Александр C. Мудрец (11685) 9 лет назад
Истина - это соответствие объекта нашему представлению о нём. Например, "Солнце светит днём, а не ночью" - это истина. А правда - это соединение истины с благом, субъективный идеал справедливости. В правде два аспекта: соответствие объекта нашему представлению о нём (правда-истина) и стремление к тому, чтобы объект нашего представления улучшился в наших глазах (правда-справедливость). То же и с заблуждением. Заблуждение - это может быть незнание объективной истины, а ложь - это субъективное упорное желание скрыть или извратить истину, то есть ложь = заблуждение+несправедливость.
Карен Гуюмджян Просветленный (40975) 9 лет назад
...ищите связь? единая бесконечность...