С точки зрения нейробиологии, философии, от возникновения первой живой клетки, до субъективного опыта должно было пройти

■□ Профи (989), закрыт 5 часов назад
Какое то время. Первозданное назовём условно актом творения. "реализацией некой программы"
До тех пор пока не возник субъективный опыт, никакого личного выбора естественно и быть не могло.
Потом череда мутаций, и.тд. Что и поспособствовало разновидности живых организмов.

Вопрос заключается в следующим; На стадии эволюции, с возникновением субъективного опыта у живых организмов, который наука определила как тождество сознания - самоосознания и.тд., Вот эта трансформация из одного вида в другой была результатом собственного выбора, ну по крайней мере некого согласия с направлением, или абсолютно безвольно и хаотично коррективы в конструкцию вносились воздействием окружающей среды.?

P.s Моё мнение такое, что разновиднось фауны является волевым актом этих существ. А по сути осознаным выбором.

Как считаете вы?
Лучший ответ
Александр Трофимов Высший разум (4904072) 15 часов назад
Занятный коктейль из философии и нейробиологии выйдет.
Особенно, если нейробиологию разбодяжить марксизмом, конфуцианством и для пикантности добавить трансцендентального идеализма...
■□Профи (989) 15 часов назад
??
Остальные ответы
Sordes Pilosus Искусственный Интеллект (166048) 1 день назад
ваш "условный акт творения" был успешно реализован в пробирке из случайного набора олигонуклеотидов еще в 2014 году.
Читайте про опыт Джойса-Щепански
■□Профи (989) 1 день назад
Щепацких и прочих сам смотри. В отличии от тебя, я делаю выводы сам. Перебрав множество аргументов и фактов из разных областей науки.
■□Профи (989) 1 день назад
Этот щепацкий ещё не родился, когда подобный эксперимент был произведён.
■□Профи (989) 1 день назад
Жизнь из жизни сделать большого ума не требуется.
■□Профи (989) 1 день назад
Не надоело ещё стучать?
Юрий Полоцкий Искусственный Интеллект (211653) 1 день назад
Наличие отличительных качеств элементов сущности уже по- сути утрированно их субъективный опыт и соответствено вытекающие из свойст( качеств) определëнные а не абы какие закономерности.
игорь ореховский Искусственный Интеллект (540611) 1 день назад
Конечно ,это амеба осознала и превратилась в туфельку инфузорию ,а если серьезно ,то превращение первой клетки в человека подобно превращению миллионов набор букв в роман Война и мир в результате постоянного перемешивания букв
■□Профи (989) 1 день назад
Ты лоб береги дружище. Религиозность ведь штука такая, затягивает, а там и культы и обряды прочее. Оккуратнее., а то последние вытрясишь.
игорь ореховскийИскусственный Интеллект (540611) 1 день назад
А ты свои уже вытряс и теперь на чужие мозги глаз положил?
Моро Просветленный (45968) 16 часов назад
само по себе ничего возникнуть не может - факт.
очевидно кто-то сделал мир вокруг нас.
иначе бы на миллионах других планет возникла бы тоже жизнь, но жизнь как мы знгаем существует только у нас.
Man Bez_jenilki Мудрец (12437) 16 часов назад
Не возможно эволюционировать до такой степени чтобы стать человеком . Эволюция это миф ! Какие либо незначительные изменения возможны но чтобы из клетки животное из животного человек это все бред . Теория о том , что человек искусственно создан больше правдоподобна чем эволюция , которая не выдерживает критики .
■□Профи (989) 15 часов назад
С чего такое утверждение?
■□Профи (989) 15 часов назад
Из чего следует что невозможно?
Иван Семенов Мыслитель (7202) 16 часов назад
Этот трудно обьяснимый процесс является волей создателя вселенной.
Владимир Оракул (95869) 15 часов назад
Перед Рождеством такую ересь нацарапал, даже читать противно. Всё в руках Боженьки нашего и никак иначе.
Славка Эльдаров Искусственный Интеллект (223716) 15 часов назад
Всё было немного иначе. Первый "организм" возник как симбиоз нескольких "недоорганизмов". Примерно как грибница и дерево. Один был полезен для другого. Именно поэтому у нас в организме имеется разный тип клеток.
Более интересный вопрос: как появился единый центр управления (мозг) всем этим коллективом "недоорганизмов"? У осьминогов их целых пять. И как после появилось сознание и самоосознание? Тут мне ближе всего философская концепция Гегеля (объективный идеализм с пантеистическим подходом).
■□Профи (989) 15 часов назад
Ну сознание = чувства. Или как ещё называют "квалиа"
■□Профи (989) 15 часов назад
Т.е буквально чувства тождественны сознанию.
Славка Эльдаров Искусственный Интеллект (223716) ■□, Далеко не факт. Тут мы можем подходить только с точки зрения философии. Считай веры и гипотез.
Славка ЭльдаровИскусственный Интеллект (223716) 15 часов назад
Субъективный опыт может быть просто врождённым рефлексом на раздражитель. У Павлова - врождённый и приобретенный рефлекс. А рефлекс не зависит от наличия сознания.
Субъективный опыт...странный термин...а разве есть объективный опыт?
В нейрологии я полный ноль, поэтому с её точки зрения не могу смотреть на этот вопрос.
Я больше по философии.
■□ Профи (989) Славка Эльдаров, объясняю доступно для уровня любого понимания. Рефлекс - реакция на раздражитель. Без осознания того, что где то что то ёкнуло, больно, холодно, горячо, и.тд. НИКАКОГО ОТВЕТА НЕ ПОСТУПИТ. Единственное что мы можем возразить на этот счёт, это - мера субъективной интерпретации. В противном случае это уже что то странное, зомби, машина, некий разрозненый механизм. Ну не знаю, к примеру как растения. Хотя у них ещё эти мезанизмы плохо изучены.
. . Оракул (60220) 12 часов назад
Сначала атомы и молекулы соединились между собой одним из возможных электрических способов диктуемых конфигурацией окружающих их внешних электрических полей в такие образования как нейроны нервной ткани, внутренние процессы которых позволяют содержащейся в них материи начать проявлять свои чувствительные качества, которые известны живым существам в виде различных испытываемых ими ощущений. Приобретение таких чувствительных качеств позволяет материи защищаться от разрушающего внешнего воздействия, благодаря формированию в образовавшейся нервной ткани двигательных функций.
В полностью завершённой системе самосохранения, построенной на чувствительных реакциях, с течением времени положительные реакции накапливаются и закрепляются в виде безусловных и условных рефлексов всё теми же самыми электрическими способами межмолекулярного взаимодействия, создающего новые конфигурации местоположения и движения частиц.
Тренер Мозгов Высший разум (118034) 12 часов назад
у тебя проблемы со здоровьем мозга, а так же и с логикой, и с биологией!
... Запомни, глупышка: разнообразие "фауны" существовало за сотни миллионов лет до появления "субъективного знания"!
■□Профи (989) 12 часов назад
Вероятно это у тебя пробелы не только в воспитании, но и биологии. Не говоря уже про нейробиологию.
Marina Goossens Оракул (70051) 8 часов назад
Я бы не была так уверена в этом, как вы