Характеристика политического строя Венгрия Помогите пожалуйста

BoT_ZnaI=) Ученик (231), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Иван Иванов Искусственный Интеллект (1191354) 8 лет назад
Венгрия является парламентской республикой. В стране действует Конституция 1949 г. с поправками 1989 и 1997 гг.

Высшим органом государственной власти и народного представительства является однопалатное Государственное собрание (парламент), избираемое в составе 386 депутатов на 4 года по сложной пропорционально-мажоритарной системе на основе одномандатных округов (176 депутатов), а также территориальных и партийных списков (соответственно 152 и 58 депутатов).

Главой венгерского государства является президент республики с довольно ограниченными конституционными полномочиями. Президент избирается Государственным собранием на 5 лет и может переизбираться не более одного раза. С августа 2000 г. этот пост занимает Ференц Мадл.

Высшим органом государственного управления Венгерской Республики является правительство во главе с премьер-министром, кандидатура которого по предложению президента утверждается Государственным собранием. В Венгрии функционирует 12 министерств и целый ряд госкомитетов и комиссий. Государственным языком страны является венгерский язык.
Кирелав Оракул (95560) 8 лет назад
Лучше заштопай себе штаны, а то политика твоя задолбала уже...