Подскажите, пожалуйста... Можно ли сокращать в дроби ТОЛЬКО числитель, а знаменатель оставить прежним

нет нельзя! числитель и знаменатель надо разделить на одно и тоже число- в этом и есть смысл сокращения

сократить дробь это значит и ЧИСЛИТЕЛЬ и ЗНАМЕНАТЕЛЬ РАЗДЕЛИТЬ на одно и тоже число

не совсем понятен вопрос, допустим, у вас есть 1\3, это тоже самое, что 2\6 или 3\9. То есть знак "\"-это деление, а вы просто хотите изменить условие)

можно, чтобы получить 2