Помогите Викторина – 285 лет со дня рождения полководца А. В. Суворова (1730-1800)
1.Что имел в виду Суворов, говоря: «Жена моя в надлежащем виде»?
2.Какую кличку дали немцы Суворову?
3.Сколько раз Суворов в течение своей боевой службы был ранен?
4.Что Суворов считал основанием победы?
5.Продолжите фразу Суворова: Надо бить уменьем, __________".
6.В честь какого военного деятеля XIII века был назван Суворов
7.Назовите боевую заповедь Суворова
8.Как Суворов называл конницу?
9.В основу всего Суворов полагал единство действий и добивался всегда единства власти. Отстаивая в каждом деле прежде всего единоначалие, что говорил Суворов
10.В каком сражении, в котором принимал участие Суворов А. В., он проиграл?
11.В 1775 году в Москве был отпразднован мир с Портой Оттоманской. Чем наградила императрица А. В. Суворова?
12.За что Суворов подчиненных наказывал палками?
13.В 1774 году Суворов был назначен командующим 6-й московской дивизией и в августе того же года был направлен для участия в подавлении Крестьянской войны. Однако к моменту прибытия Суворова к Волге основные силы повстанцев были разгромлены подполковником И. И. Михельсоном. Суворов с войском отправляется в Царицын и начинает преследование убегающего повстанца. У реки Большой Узень он почти настиг его, но в это время казачий сотник Харчев уже пленил самозванца. Суворов посадил пленного в клетку, поставленную на двухколесную телегу, и под конвоем трех рот, 200 казаков и двух пушек повез в Симбирск? Кто был этим пленником?
14.Сколько битв выиграл Суворов?
15.Продолжить афоризм А. В. Суворова. Дисциплина - …
16.Как называлась сумка для патронов, которую носили у пояса, солдаты Суворова?
17.Известно, что А. В. Суворов был набожен до суеверия. Каждый раз, останавливаясь на ночлег, он приказывал из занимаемых им комнат выносить этот предмет. Чего не хотел видеть Суворов в помещениях, где он останавливался?
18.Какой полуостров вошел в состав России в ходе второй русско-турецкой войны?
1. Ружье почищено
2. Генерал ВПЕРЕД
3. На войне - два раза. А так он говорил: я ранен 32 раза. Два - на войне, десять - дома, двадцать - при дворе! "
4. Человек является решающим фактором победы
5. А не числом!
6. Александра Невского
7.
8. "Братцами"
9.
10. "Штурм Ланцкороны"
11. Золотая шпага с бриллиантами и лаврами
12.
13. Пугачёв
14.Более 60 сражений
15.Дисциплина - мать победы
16.ЛЯДУНКА - сумка для патронов, которую носили у пояса с правой стороны на покрытой галуном перевязи через левое плечо.
17. Чтобы в помещениях, где он останавливался, не было зеркал
18. Крым
1) Про своё ружьё почистив его, говорил он.
18)Крымскии
3)в 1788г. участвовал в осаде Очакова, где был ранен. 4)Послушание, обучение, дисциплина, чистота, здоровье, бодрость, смелость, храбрость-победа. 9.Дисциплина-мать победы.