Ооочень нужна помощь! Как зависит характер течения рек от рельефа????

Candy..Hard Ученик (176), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Olga Zvonkova Просветленный (30318) 16 лет назад
Густота речной сети на территории России зависит от .многих природных условий, таких, как рельеф, климат и растительность. Рельеф влияет на характер течения. Большинство крупных рек страны имеют равнинный характер, долины их широки, уклон рек мал, течение медленное. Наименьший уклон имеет Обь (4 см на 1 км) , а наибольший — Енисей (37 см на 1 км) . Реки, протекающие в горах, имеют узкие долины и бурное течение, большой уклон.
Остальные ответы
ТАТА-АРТ Просветленный (21967) 16 лет назад
насколько подробно?
мы это в 7 классе проходили...
Рыжая Гуру (3306) 16 лет назад
примитивно как лапоть
вариант, просто подумать: горная, равниннная, какое полушарие и пр.
Галина Аванесова Высший разум (196757) 16 лет назад
Ученик, а ученик! Ты понимаешь значение слов "рельеф местности"?
Это такое - ровно; гладко; что-ни-яма-то-канава; возвышенности; низменности (низины) - не выше 200 м над уровнем моря; горы; холмы и прочие ухабы.. .
Как только представишь этот самый рельеф, то будто воочию увидишь "характер" текущей по нему реки: по ровному - спокойно так течет, а по холмам и ухабам - мало того что извивается, так еще и бурлить может, и водопады образовывать, и стремнины, - в общем, включай воображение!