Зачем нужен синтаксический разбор?
Синтаксический разбор – одна из самых сложных тем в программе русского языка. Многие вообще не понимают, что такое синтаксический разбор и для чего он нужен. Именно этот анализ позволяет увидеть структуру предложения, а это, в свою очередь, повышает уровень пунктуационной грамотности. Можно проводить синтаксический разбор словосочетания, простого предложения и разных видов сложных предложений.
чтобы ты спросил
вопрос от Бога просто)
1. чтобы страдать
2. чтобы понимать структуру языка, функции каждой части речи.
Синтаксический разбор предложения нужен только филологам, изучающим структуру языков- практической пользы от него больше нигде нет(для правильной расстановки пунктуации достаточно уметь выделять подлежащее и сказуемое). Возможно он используется в качестве IQ теста школьников.