Как правильно: по Марксу: бытие определяет сознание, или по Христу: Сознание определяет бытие?
Как ты мыслишь, так ты и живешь?
по жизни оба пля мертвецы, вот и думай нужно ли тебе это?))
По Марксу конечно! Если у тебя отвратительное окружение, плохое воспитание, если нет денег на образование, на культурное развитие - то и сознание у тебя будет хреновое....
Сознание определяет бытие.
Сознание первично, конечно.
Как мыслим, так и живем.
Практика показывает, что ОБА ОШИБАЛИСЬ - зомбо-ящик и прочие медиа определяют и сознание и бытие миллионов-и-миллионов, УВЫ! Т. е. дедушка Ленин был прав - "Главнейшим из искусств для нас является КИНО"