Кто-нибудь знает интересные, смешные факты про французский футбол?

Maya Moon Профи (862), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Алексей БФ Мыслитель (5486) 8 лет назад
Ходят непроверенные слухи, что экс-тренеришка сборной Франции г-н Доменек старался не брать в сборную, емнип, Скоррпионов по знаку Зодиака
Остальные ответы
Волшебник Просветленный (20219) 8 лет назад
В истории Франции таких фактов не очень много.
1.Первый гол на Чемпионате мира (ЧМ) по футболу был забит 13 июля 1930 игроком сборной Франции Люсьеном Лораном в ворота сборной Мексики (4-1).
2. Полузащитник (в прошлом) сборной Франции Мишель Платини является единственным футболистом в мире, три раза подряд признанным лучшим футболистом в Европы (в 1983, 1984 и 1985).
3. Ги Ру был тренером французского "Осера" с 1961 по 2005 года с 3-мя небольшими перерывами.
4.Удар Зинедина Зидана в финале чемпионата мира головой в лицо Матерацци.

http://kaifodrom.ru/interesnye-i-smeshnye-fakty/
А вот в мире достаточно.))) Удачи!
Dav 80 Мудрец (14675) 8 лет назад
Французским футболистом является Самир (не повезло парню с фамилией). Ну вобщем вы поняли. Комментаторов жалко!!!
Лада из мармеЛадаПросветленный (37234) 8 лет назад
Насри да Кака))) Два "везунчика"))
Алексей БФ Мыслитель (5486) Да Ануса, Гея и Херпоела-им далеко)))) http://www.sportinfo.kz/blog/show/id/102.html
Black wolf Мудрец (19281) 5 лет назад
На закате своей карьеры знаменитый советский футболист Александр Заваров выступал за французский клуб «Нанси». В команде за ним закрепилось прозвище «blette» (в переводе с французского — «свекла»), так как Заваров часто произносил это слово при своих или чужих ошибках на футбольном поле.
Игрок превратился в болельщика. Французы – народ эмоциональный. В одном городке южной Франции шёл футбольный матч. Один из игроков допустил крепкое слово в адрес судьи, за что был выдворен с поля. Через несколько минут судья услышал знакомый голос уже со стороны трибуны. Теперь игрок был в «штатском» и совершенно не стеснялся в выражениях. «Судью на мыло!» было одним из самых вежливых. Судья хотел было прибегнуть к помощи полицейского, но тот лишь пожал плечами: «Что не дозволено игроку, дозволено болельщику, мсье. Иначе половину стадиона придётся вывести!»
А вот экс-тренер сборной Франции по футболу г-н Доменек получил прозвище «звездочёт». Люди, не разделявшие его увлечение астрологией, добавляли к этому слову эпитет «паршивый». Дело в том, что Раймон Доменек оценивал не только спортивные качества игроков, но и принимал во внимание их знак зодиака. Больше всего он симпатизировал львам, считая, что из них получаются лучшие защитники. А вот скорпионам, по его мнению, на международных турнирах делать нечего.
Футбольный клуб «Олимпик Лион». Этот элитный французский футбольный клуб – семикратный чемпион Франции. Причём данный титул он завоёвывал семь раз подряд, начиная с 2002 года – исключительный успех! В составе клуба есть женская команда, которая девять раз становилась победителем чемпионата. А в 2007 году был поставлен ещё один рекорд: и мужская, и женская команды победили на чемпионате Франции.
Футбольный клуб «Олимпик Марсель». Выступает в составе Лиги I и является одним из самых титулованных клубов. В чемпионате Франции он одерживал победу аж девять раз и имеет немало других почётных наград. Девиз клуба буквально переводится как «напрямик к воротам!»
Футбольный клуб «Пари Сен-Жермен». На чемпионатах Франции он становился победителем пять раз, а в 2011 году получил звание самого богатого клуба мира – после того, как продал 70% акций.
«Монако». Монако государство столь миниатюрное, что, кажется, стоит там устроить футбольный матч, и мяч улетит во Францию. А больше некуда – княжество окружено ею со всех сторон. И всё же государство имеет свой основанный в 1924 году профессиональный футбольный клуб, который выступает в составе Лиги I. Клуб входит во Французскую футбольную ассоциацию, несмотря на то, что с технической точки зрения в стране не находится.
Первый чемпионат Европы по футболу, который тогда назывался Кубок европейских наций, прошел в Марселе и Париже в 1960 году. В решающей части турнира, в то время состоявшей из двух полуфиналов, финала и матча за третье место, приняли участие сборные четырех стран: СССР, Чехословакии, Югославии и Франции. Победу тогда одержали футболисты СССР: в финале со счетом 2:1 они выиграли у Югославии. Это был первый и единственный случай, когда наши соотечественники взяли золото главного европейского футбольного первенства среди национальных сборных.
Франция становится хозяйкой турнира уже в третий раз: помимо первого чемпионата, прошедшего в 1960 году в Париже и Марселе, а также текущего первенства, страна принимала у себя Евро-1984, на котором, кстати, одержала первую победу. Франция становилась победителем 2 раза, в том числе, 2-й раз на ЧЕ 2000 в Бельгии и Нидерландах. Лучшим бомбардиром в истории европейских футбольных первенств по сей день является француз Мишель Платини: в играх чемпионата Европы 1984 года он забил 9 мячей и был признан лучшим игроком турнира.
Впервые команды за победу получали не два очка, как раньше, а три в 51 сезоне чемпионата Франции по футболу 1988/1989.