Два месяца работало нормально. Вчера погас запальник. При розжиге оного гаснет при отпускании кнопки пуска. АОГВ Жуковский. Ремонтников вызвать нет возможности в ближайшее время. Что посоветуете, господа?
в первую очередь снимаете провода на датчике тяги и замыкаете их, если не помогает снимаете термопару, нагреваете на газу, термопара должна давать напряжение не помню точно около 0,8В, если все нормально тогда лезьте в клапан, а еще может почистить фитиль просто надо
Тяга здесь точно не при чем. Тот факт, что гаснет при отпускании кнопки пуска, свидетельствует о неполадках в электромагнитном клапане. Возможно, что вышла из строя термопара, которая нагревается пламенем запальника (ток термопары, нагреваемой пламенем запальника, удерживает в открытом состоянии газовый электромагнитный клапан. В случае затухания пламени, ток термопары снижается и клапан перекрывает подачу газа). В качестве крайней меры могу посоветовать зафиксировать кнопку пуска в нажатом состоянии механическим путем, например подвязав ее резинкой от трусов или проволокой. Но должен предупредить, что это ГРУБЕЙШЕЕ нарушение техники безопасности. Заменить термопару своими силами не так уж и сложно...
А какие последствия могут быть от постоянно нажатой кнопки в течении 2-3 дней?
Упоротый Как Цап
Для АОГВ - никаких. А вот если вдруг внезапно прекратится подача газа (на время) или пламя задует порывом ветра, электромагнитный клапан не перекроет подачу газа и он сможет беспрепятственно выходить в помещение, в котором установлен АОГВ (чем это чревато сами наверное понимаете). У меня АОГВ-11,6 (еще советского образца) всю прошлую зиму работал в таком режиме (с зафиксированной при помощи жестяной скобы пусковой кнопкой), а этой осенью газовщики во время планового обхода обнаружили... санкций предпринимать не стали но обязали устранить неисправность. Пришлось купить запчасти и приложить руки... теперь все работает.
Смотри пламя запальника. Должно греть термопару. Если нормально, то нужно слегка подтянуть гайку, которая зажимает другой конец термопары, возможно ослаб контакт.
Постоянно нажатая кнопка-это конечно грубейшее нарушение Т. Б. ..Хотя при хорошей тяге в случае затухания, весь газ вытянет в трубу. Тем более, что он легче воздуха...