Экскурс в прошлое. А кто такой Адольфо Педернера?

Кислый Высший разум (870314), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6453047) 8 лет назад
АДОЛЬФО ПЕДЕРНЕРА (1918–1995)

Играл в аргентинских клубах «Ривер Плейт», «Атланта», «Уракан», колумбийском клубе «Мильонариос». В 1940–1946 годах провел 20 матчей за сборную Аргентины.

Аргентинского нападающего Адольфо Педернеру надо поставить в один ряд с великим форвардом Морено и с великим аргентинским вратарем Амадео Карризо: на своем континенте они были звездами первой величины, а в Европе о них практически ничего не известно.
Да и неудивительно: с 1934 по 1958 год, чуть меньше четверти века, сборная Аргентины не участвовала ни в одном чемпионате мира, а ведь именно на них в первую очередь выдающиеся футболисты и обретают громкую славу.
На мировых футбольных форумах Аргентина отсутствовала по разным причинам. В 1938 году, когда первенство проходило во Франции, уже ощущалось, повторим, близкое дыхание Второй мировой войны, и в неспокойную Европу, кроме Аргентины, не поехали также команды Уругвая и некоторых других стран. Следующий чемпионат состоялся уже только в 1950 году, но тогда Аргентина была недовольна тем, что он проходит в соседней Бразилии. Не поехали аргентинские футболисты и на швейцарский чемпионат 1954 года. А между тем как раз в эти два с лишним десятилетия футбольной изоляции в аргентинских клубах играли многие выдающиеся футболисты, и Адольфо Педернеру надо назвать одним из них.
Адольфо — воспитанник футбольной школы клуба «Ривер Плейт». Уже в 1920–1930-е годы здесь была налажена прекрасная, хорошо продуманная система подготовки талантливой молодежи. Она начинается с первой детской команды, и постепенно воспитанник переходит как бы из класса в класс, пока самые лучшие не дойдут до основной команды. Но Педернера стал исключением из общего правила: его перевели в главную команду, миновав сразу две ступени, когда ему было только шестнадцать.
Уже тогда зрители, восхищенные его игрой, давали ему самые восторженные эпитеты. Его называли «Маэстро», «Гением», «Футбольным Бетховеном» и даже «Футбольным Наполеоном». Педернера был силен не только в индивидуальных действиях, хотя, судя по воспоминаниям очевидцев, равных ему в искусстве обращения с мячом и скоростного дриблинга просто не было, но и в командных действиях. Справедливости ради надо сказать, что вместе с ним в «Ривер Плейте» появились и другие юные дарования, скажем, тот же Хосе Мануэль Морено.
Начинал Педернера на левом флаге, разрывая оборону соперников стремительными и дерзкими проходами. Морено поддерживал его, действуя чуть правее. Позже тренеры попробовали поставить Педернеру на острие атаки в центр нападения, и здесь его дар не только блестяще владеть мячом, но и видеть поле, проявился еще ярче. Когда в начале 1940-х годов настала пора резкого взлета «Ривер Плейта», прекрасно сыгранная линия нападения казалась единым организмом. Нападающих по принятой тогда системе «дубль-вэ» было пятеро — Мунтос, Морено, Педернера, Лабруна, Луштау, — и действия их были столь взаимосвязаны, что восторженные поклонники называли всю линию нападения «машиной». Впрочем, правильнее было бы назвать так всю команду.
В те годы мало кто мог бросить вызов великолепно подобранному ансамблю. Казалось, «Ривер» просто сметает всех на своем пути. 21 сентября 1941 года, например, он разгромил «Индепендьенте» со счетом 4:0, а Педернера сделал хет-трик. Дважды подряд, в 1941 и 1942 годах, «Ривер Плейт» стал чемпионом. Неудивительно, что в 1941 году сборная Аргентины, куда в основном входили игроки «Ривера», стала чемпионом Южной Америки, обыграв в финале своего непримиримого противника — Уругвай, который к тому времени уже успел побывать чемпионом мира.
Остальные ответы
Артём Варфейсер Знаток (308) 8 лет назад
едернера — воспитанник футбольной школы «Ривер Плейта». За основную команду начал играть уже в 16 лет. Педернера сразу обратил на себя внимание болельщиков, выделяясь на поле своим дриблингом.

Педернера начинал на позиции левого полузащитника, прекрасно взаимодействуя с партнерами по атакующей линии. Позже его поставили на позицию центрального нападающего, где его талант проявился только ярче. В те годы «Ривер» доминировал в национальном чемпионате. Помимо Педернеры в нём играли такие звезды, как Морено, Лабруна, Лоустау.

Но в 1946 году Педернера был продан за большие деньги в «Атланту» и в его бывшем клубе начался кризис. Через два года Адольфо он перешёл в «Уракан».

Скандал [править | править вики-текст]
Уровень зарплат в аргентинском футболе был сравнительно низок, футболистам платили немногим больше, чем простым рабочим. В то же время в Колумбии была образована новая лига — Димайор, не подчиняющаяся юрисдикции ФИФА, готовая платить игрокам большие деньги. Именно в неё, со скандалом, отправились играть многие аргентинские звезды, в том числе и Педернера.