Почему город Переяславль-Рязанский стал называться Рязанью?

Евгения Юрьева Ученик (180), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
Annika Гуру (2796) 15 лет назад
В 1237 г. Батый разрушил город Рязань. После того, как он ушел из разоренных земель, было принято решение столицу Рязанского княжества перенести в г. Переяславль-Рязанский (выше по течению Оки, примерно в 60 км) , а не отстраивать город заново.
В 1777г. Екатерина II переименовала своим указом Переяславль-Рязанский в Рязань (может быть, для упрощения документации:) , т. к. в этом же году был создан первый генеральный план застройки Рязани) .
Таким образом, на данный момент существует г. Рязань (бывший Переяславль-Рязанский) и остатки валов и луга в нежилом месте, называемом Старая Рязань.
extas Знаток (297) 15 лет назад
Потомучто Переяславлей-разных - куча, а Рязань крупный город, вот, что бы не путать...
Юрий Щербаков Мыслитель (5030) 15 лет назад
Предками современных рязанцев принято считать вятичей, представителей одного из славянских племен. Их проникновение на Рязанщину началось в конце I в. до н. э. В XII в. вятичи образовали самостоятельное княжество, центром которого стала Рязань (ныне археологический заповедник Старая Рязань) . В 1237 г. Рязань была разорена, но не покорена монголо-татарами. Героическая оборона Рязани, первой встретившей полчища Батыя, и подвиг Евпатия Коловрата составляют яркую страницу Российской истории, поскольку татары ушли под давлением легендарного Евпатия Коловрата собравшего 1700 ополченцев. Элита княжества обосновалась в Переяславле-Рязанском. Поначалу считалось, что временно. Но Рязань отстраивалась вяло, а Переяславль, напротив, начал очень бурно развиваться. После этого разрушения Старой Рязани, а также последующих нашествий кочевников, ее место в княжестве постепенно занимает Переяславль-Рязанский, унаследовавший с годами и название прежней столицы. Старая Рязань географически располагалась в удобном месте для переправы через реку неприятеля. Далеко (по тем временам находилось от других удельных княжеств Владимир, Суздаль и др.) . Перемещение столицы рязанского княжества на новое место (60 км. вверех по Оке) было обусловлено парежде всего тем, что это было необходимо для укрепления обороноспособности княжества от кочевников (монголо-татар) и лучшего товарообмена с соседними княжествами, например с Владимиром (город стал ближе к кольцу русских городов) , а не из-за того, что в то время не могли отстроить Рязань заново. В четырнадцатом веке этот город был признан столицей Рязанского княжества. А в 1778 году переименован в Рязань. Расцвет и наибольшее могущество Рязанского княжества обычно связывают с князем Олегом Ивановичем (1350-1402), с переменным успехом соперничавшим с московскими князьями. Например во времена похода Мамая на Московского князя Дмитрия Ивановича (Донской) в 1380 г. Рязанский князь был в опозиции Москве и союзником моноголо-татар.
Василий Русаков Знаток (256) 4 месяца назад
Рязань раньше называлась Село Грязное!!!!!!!!!!!!!!