поведения и поступки спицына антона пафнутьевича

Лариса Немерец Знаток (444), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2377466) 4 года назад
Однажды Антон Пафнутьич участвует в подлом деле, чтобы
угодить своему приятелю Гавриле Троекурову: он свидетельсьтвует
на суде против Андрея Дубровского.
В результате семья Дубровских лишается своего имения, а сам
старик умирает, не пережив обиды:
"Как за что, батюшка Кирила Петрович? а за тяжбу-то покойника
Андрея Гавриловича. Не я ли в удовольствие ваше, то есть по
совести и по справедливости, показал, что Дубровские
владеют Кистеневкой безо всякого на то права, а единственно
по снисхождению вашему. И покойник (царство ему небесное) обещал
со мною по-свойски переведаться, а сынок, пожалуй, сдержит
слово батюшкино.
Доселе бог миловал. Всего-навсе разграбили у меня один анбар,
да того и гляди до усадьбы доберутся."
Так Антон Пафнутьич становится личным врагом молодого
Владимира Дубровского, ведь лжец виновен в том, что Владимир
остался без отца и имения и превратился в разбойника.
После суда Антон Пафнутьич живет в страхе, что Владимир
Дубровсий будет мстить ему за подлый поступок и разграбит его усадьбу.
Однажды, ночуя у Троекурова, Антон Пафнутьич спит в одной
комнате с учителем-французом Дефоржем.
Старик не догадывается, что учитель - это переодетый разбойник
Дубровский"." В ту ночь Дефорж-Дубровский открывается Спицыну
и грабит его, требует никому не рассказывать о случившемся.
Остальные ответы
Hibou Avisé Высший разум (208434) 8 лет назад
Вопрос:
Поведение и поступки Спицына Антона Пафнутьевича в романе А. С. Пушкина «Дубровский».

Ответ:
1 октября, в день храмового праздника, к Троекурову съезжаются гости.
Антон Пафнутьевич Спицын, который ранее показал под присягой, что Дубровские незаконно владеют Кистенёвкой, тоже приглашен.
Он опаздывает, но объясняет это тем, что опасался разбойника Дубровского. Собственно не зря, поскольку ложный донос – это грех.
У Спицына с собой большая сумма денег, которую он прячет в особом поясе.
Идет разговор.
Исправник божится, что поймает Дубровского, так как у него есть список примет разбойника, впрочем, по замечанию Троекурова, под список этих примет может подойти очень много людей.
Помещица Анна Савишна уверяет, что Дубровский справедлив. Узнав, что она отправляет сыну в гвардию деньги, Дубровский не ограбил её.
Троекуров заявляет, что в случае нападения справится с разбойниками своими силами и рассказывает гостям о подвиге Дефоржа.
Спицын просит Дефоржа ночевать с ним в одной комнате, так как он боится ограбления.
Ночью Дефорж, оказавшись переодетым Дубровским, отнимает у Спицына деньги и запугивает его, с тем, чтобы Спицын не выдал его Троекурову.