Долг по исполнительному производству по алиментам,

Светлана Ученик (126), на голосовании 8 лет назад
Совсем запуталась в законах, прошу помочь. Был исполнительный лист о взыскании алиментов, находился на исполнении СПИ, должник умер, Есть решение суда о прекращении исполнительного производства, правоприемство установлено не было ни СПИ ни в суде при вынесении решения. Решение суда не оспорено и вступило в силу. Имеет ли право взыскатель подать в суд на наследника по образовавшемуся долгу на день смерти должника?
Голосование за лучший ответ
Анастасия Карпова Ученик (242) 8 лет назад
Добрый день, нет взыскатель по алиментам не имеет право подавать в суд на наследника, принявшего наследство, алиментоплательщика т. к. алиментные обязательства являются обязательствами прекращающими свое действие со смертью гражданина-должника и не передаются по закону его наследникам ( ст. 418 ГК РФ; Постановление Пленума ВС РФ от 29.05.2012 г, № 9, п. 18.)
СветланаУченик (126) 8 лет назад
Я спрашиваю не про взыскание алиментов, а про долг по алиментам. Я нашла несколько решений суда, где долги судом признаются и взыскиваются с наследников. Может что-то поменялось в законах в последнее время?
Анастасия Карпова Ученик (242) Я вам про долг по алиментам и ответила и привела нормы законодательства. Если вас не устроил ответ приношу извинения хотела помочь.
Ну и Пусть Мудрец (11577) 8 лет назад
УВЫ, к сожалению ВАМ НИ КТО НЕ ПОМОЖЕТ.
СветланаУченик (126) 8 лет назад
Но это не ответ юриста. Что значит вам никто не поможет?
Ну и Пусть Мудрец (11577) Я вам из практики говорю: возможно но через СУДЫ !!!Сами пойдёте ???Или адвоката наймёте ???
Диана Пшенова Ученик (141) 8 лет назад
Вам нужно обратится за консультацией к юристу. У наследника имущества должника можно попробовать отсудить долг по алиментам. Если имущества нет или в наследство никто не вступит, тогда увы
Talochka Оракул (63143) 8 лет назад
Долг по алиментам также обязаны включить в наследственную массу. Кто примет наследство тот примет и долги, возможно это будет и ваш ребенок на которого взыскивались алименты.
1 1 Ученик (138) 8 лет назад
Лучше обратитесь к юристу лично. С наследника можно отсудить ДОЛГ образовавшийся на дату смерти, но размер выплаты не будет больше чем сумма принятого наследства.
А А Ученик (220) 8 лет назад
Долг по алиментам также обязаны включить в наследственную массу. Кто примет наследство тот примет и долги, возможно это будет и ваш ребенок на которого взыскивались алименты.
Тори Мастер (1697) 8 лет назад
обратитесь к юристу