Кого считать членами семьи заявителя при подаче заявления на улучшение жилищных условий?

OLGA Знаток (326), закрыт 8 лет назад
По закону 29 города Москвы о постановке на учет на улучшение жилищных условий члены семьи заявителя-все, кто с ним прописан, в том числе и лица, не являющиеся родственниками или супругами. И площадь жилья делится на них. А как быть с родственниками, проживающими и прописанными отдельно, имеющими свою собственность? Их квадратные метры также плюсуются к метрам заявителя? Например, родители. Мама прописана с нами и является собственником половины квартиры, а ее муж прописан отдельно и владеет своей квартирой, с нами не проживает. Он тоже член семьи?
Лучший ответ
Владимир Мудрец (17938) 8 лет назад
Юридическое понятие член семьи определено в статье 31 ЖК РФ, больше нигде не найдёте. Членами семьи считаются: супруг (га), дети и родители. Братья, сёстры, бабушки, дедушки, внуки, внучки, являются родственниками, а не членами Вашей семьи.
Остальные ответы
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212038) 8 лет назад
Если мама собирается вставать на очередь- несомненно посчитают и жилплощадь её мужа.
К вашей семье он не относится. А маму посчитают)
OLGAЗнаток (326) 8 лет назад
Заявление собираюсь подавать я, моя семья как заявителя тогда это двое моих детей и муж, не имеющий собственности, и также мама, проживающая с нами?
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212038) Муж и дети зарегистрированы с вами?
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173984) 8 лет назад
Мама с вами вместе в одной квартире проживает, по кот. на очередь становитесь и считаетесь по учетной норме с учетом площади квартиры. всех совместно проживающих и зарегенных и иных прав собственности у этих совместно проживающих и зарегенных. Поэтому непременно мамины права в ином жилом помещении учтут.
Так что, если с учетом маминых метров не проходите по учетной норме, то мама пусть к себе регится, где у нее собственность. снявшись с учета по месту жительства в квартире, по которой вы заявляетесь на жилучет.
Что касается жилищ. обеспеченности маминого мужа, проживающего и зарегенного отдельно, то ДЖПиЖФ (теперь его нет, есть деп имущества) ранее злоупотреблял этой нормой, и автоматом приписывали и делили на всех площадь супругов и детей, проживающих отдельно, и всем- адью, а не в очередь.
Но есть очень успешная судеб. практика- признать незаконным этот отказ с учетом площади такого мужа, прожив. отдельно.
На самом деле площадь, кот. в собственности мужа, проживающего отдельно, можно учесть заявителю, только если это жилое помещение- явл. совместно нажитым в браке- значит там есть супружеская доля и заявителя, хотя на мужа зарегена собственность. Совместно нажитое в браке- это купленное в собственность по возмездной сделке.
Если же квартира в собственности мужа приватизированная, купленная им до брака, или по наследству ему, то это его личное имущество, там нет у заявителя супруж. доли, заявитель туда не вселялся, не приобретал там даже право пользования как член семьи собственника, с какого ХЗ учитывать?! и вот ровно поэтому суды признают, что нет оснований заявителю учитывать площадь супруга. проживающего отдельно.
Потом есть еще нюанс в этой статье 29 закона.
Там ниже написано. что по отдел. жилищ. программам члены семьи определяются по иному.
Т. е. например по прогр. "Молодой семье- доступное жилье" - члены семьи- это молодые супруги и их дети, а родители и их площадь ваще не при чем, тем более, площадь мужа родителя, проживающего отдельно.
OLGAЗнаток (326) 8 лет назад
Спасибо за ответ, отлично разъяснили!! у мамы только доля в нашей с ней общей квартире, где мы и прописаны уже 30 лет, она даже все 50))) А у мужа, отчима моего, квартира по наследству от его родителей досталась, он там и прописан тоже лет 50. Просто как раз несколько лет назад все подряд считали на всю родню и отказывали!! Так что ваш ответ много ясности внёс;)
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173984) ДЖП так и делал, и мало кто судился. Да и при Лужкове все москов. суды тупо были на стороне исполнит. органов власти. вот здесь есть подборочка суд. решений.... пошлю вам на почту, тут не пускает ссылку сервис.