Докажите равенство двух треугольников. Пожалуйста!!! Быстрее!!!

Селюк Анастасия Ученик (152), на голосовании 8 лет назад
, по биссектрисе, углу, из вершины которого проведена эта биссектриса, и углу, образованному биссектрисой со стороной, к которой она поведена
Голосование за лучший ответ
ешкин тузик Гуру (2603) 8 лет назад
это не так просто. биссектриса разбивает один из треугольников на два, с одной общей стороной (биссектрисой) и смежными углами, а так же равными углами при вершине исходного треугольника, из которой проведена биссектриса. разбиваем так же и второй исходный треугольник. остается доказать равенство получившихся треугольников по стороне (биссектрисе) и прилегающим к этой стороне двум углам. но уже очевидно, что получившиеся треугольники будут прямоугольными (с прямым углом, образованным падением биссектрисы исходного прямоугольника на противолежащую сторону, и делящей эту противолежащую сторону пополам). отсюда вывод что исходные треугольники были равносторонними. но все равно доказываем равенство исходных треугольников по получившимся треугольникам, методом по стороне и прилежащим к ней углам. если у треугольников равны одна сторона и прилежащие к ней углы, то такие треугольники равны по второму признаку.