Кто несёт ответственность за полученную травму сотрудника за час до прибытия или убытия с места работы?

bibl Ученик (125), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Людмила Кузнецова Высший разум (158955) 8 лет назад
Никто. Если только работодатель не организовал доставку работников транспортом предприятия или заключил договор с работником на использование личного транспорта. Это прописано в пункте 3 части 3 статьи 227 ТК РФ: "при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем), либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) или по соглашению сторон трудового договора... "
Остальные ответы
знаю сам Просветленный (26318) 8 лет назад
Не важно за час или за три часа. Если следовал на работу или с работы - работодатель несет ответственность.
-Мудрец (12494) 8 лет назад
точно? это однозначно касается военнослужащих, МВДшников и пр.. ибо у них вся жизнь - служба
а следование на работу/с работы - травма бытовая, ибо никак с производством или с трудовой функцией не связана
Марина В Искусственный Интеллект (370915) 8 лет назад
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=186696 вот почитай

утром шел на работу- травма бытовая.... ушел с работы- травма бытовая
Светлана Просветленный (20165) 8 лет назад
Если работник получил травму по дороге на работу или с работы?
В этом случае травма будет признана производственной, если работник следовал на работу (с нее) на транспорте работодателя либо личном автотранспорте, правда, при соблюдении нескольких условий. Первое - работник использовал личный автомобиль по распоряжению работодателя или в служебных целях, что закреплено в трудовом договоре и соответствующем приказе. Второе - в бухгалтерии есть заверенная копия техпаспорта автомобиля. Третье - ведется учет служебных разъездов сотрудника на личном автомобиле.
В иных случаях, в том числе при следовании на работу общественным транспортом, полученная травма признается бытовой.