Почему наушники служат как антенна для радио? Как это вообще происходит?

Анна Ветрова Мастер (1245), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Юрий Каранда Искусственный Интеллект (147269) 9 лет назад
Это связано с длиной волны. Для FM диапазона длина волны 1,5м, и антенна должна быть примерно таких размеров, иначе она неэффективна. Провод наушников примерно такой длины.
Остальные ответы
Владимир Искусственный Интеллект (350331) 9 лет назад
провод от штекера до ушей -это и есть антенна
Dmitry Искусственный Интеллект (618520) 9 лет назад
Если антенну УКВ попытаться упихнуть в корпус телефона, то это будет очень хреновая антенна из-за маленького размера.
Приёмная УКВ антенна, по сути - это кусок провода длиной несколько десятков см. Так зачем городить отдельный кусок провода, когда он у нас уже есть - провод наушников? А уж развязать в самом телефоне сигнал звуковой частоты и УКВ сигнал - задача элементарная, дроссель да конденсатор.
DT830B Оракул (93094) 9 лет назад
дело в том что по одному и тому же проводу могут протекать разные токи одновременно. как в случае с наушниками с одной стороны попроводу протекает ток Низкой Частоты то есть звук, с другой наводимый фм передатчиками радиостанций микроток Высокой Частоты, то есть сигнал станции, поскольку провод подключен к выходу звука через дроссели (индуктивности) которые свободно пропускают ток нч и почти не пропускает ток ВЧ, то появляется возможность с провода наушников выделить сигнал ВЧ, и подать на вход приемника устройства через конденсатор. который как раз не пропускает постоянный ток и звуковой ток нч текущий по проводу к наушникам, но свободно пропускает ВЧ ток фм сигнала на вход приемника. таким образом провод наушников свободно работает как антенна, и как собственно провод для передачи звуковых частот на наушники
alexandr yusovУченик (141) 7 лет назад
Какой же именно провод работает как антена? R-канал, L-канал или земля ???
Вольный ветер Искусственный Интеллект (326166) 9 лет назад
Ты знаешь, и просто и сложно, чтобы это понять, надо знать основы радиосвязи....
guzial dulatova Знаток (303) 8 лет назад
а какой принцип работы у беспроводных наушников?
Юра Бас Ученик (193) 8 лет назад
ну эта модель например не служащим в качестве антенны http://www.foxtrot.com.ua/ru/shop/naushniki_g.sound_d5024gn-salatoviy.html
Илона кошаккУченик (139) 7 лет назад
http://окно-рехау. рф/
Sbten76 Ученик (104) 1 месяц назад
HonorX8b Fm radio не видит наушники как антенну