Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

Помогите!!! Погибаю!!!

Настенька Знаток (420), закрыт 12 лет назад
Задали задачи по физике не могу решить!!! Подскажите хоть формулы!!! Пожалуйста!!!
Протон разгоняется в электрическом поле с разностью потенциалов 1.5 кВ и попадает в однородное магнитное поле перпендикулярно его силовым линиям. В магнитном поле он движется по дуге радиусом 56 см. Определить индукцию.

Электрон влетел в однородное магнитное поле с индукцией 0.1 Тл перпендикулярно к нему и сделав полуокружность вылетел. Сколько времени было затрачено.

Прямой проводник длиной 20 см и весом 0.05 Н подвешен горизонтально на двух тонких нитях в однородном магнитном поле. Вектор индукции напрвлен горизонтально и равен 0.05 Тл. Какой ток надо пропустить по проводнику чтобы нить порвалась если предельное натяжение 0.04 Н.
Лучший ответ
fun Гуру (4855) 12 лет назад
Задачи элементарные, если помнить, как направлена сила Лоренца по отношению к скорости. А направлена она как векторное умножение скорости и индукции, если они перпендикулярны, то модуль силы будет равен qvB и направлен в центр окружности, по которой будет идти движение.

В первой задаче.
Кинетическая энергия заряда станет q*U после прохождения разности потенциалов. Из 1/2*mv^2 = qU выражаем
v = корень ( 2qU/m )
При движении по окружности mw = F, где w = v^2 / R, F = qVB
mv^2 / R = qvB
B = mv / (qR)
Подставим скорость, найдем индукцию
B = m*корень ( 2qU/m ) / (qR)
B = корень ( 2Um/q ) / R

Во второй задаче.
qvB = mv^2/R
Время будет равно t = S/v = Pi*R/v, Pi=const=3.14
Делим первое ур-е на v и подставляем в него второе
qB = m*v/R
qB = m*Pi/t
t = Pi*m/(qB)
Откуда можно сделать заключение, что время оборота на любой угол в однородном магнитном поле не зависит от скорости заряда.

В третьей задаче.
Вспомним, что сила можно найти как F1 = qvB = (I*t)(L/t)B = IBL, где I - ток в проводнике, L - длина проводника.
По правилу правого винта сила Лоренца будет направлена вверх.
Очевидно, что если ток вообще не пускать, то нить оборвется под своим весом. А если слишком большой ток пустить, то она оборвется "наверх". Т. е. получаем, что если модуль результирующей двух сил будет больше F0 (F0 - максимальное натяжение) , то нить порвется.
| F1 - P | > F0 (P - вес нити)
| IBL - P | > F0
Раскрыв модуль и выразив индукцию, получим
B > (P+F0)/(IL} или B < (P-F0)/(IL)
Это и будет ответом.
Остальные ответы
Юрий Юрьевич Гуру (4263) 12 лет назад
мдя.. .
если чесно не куя не понял!
Андрей Вишневский Просветленный (25051) 12 лет назад
Анастасия,
Да Бог с ним, не пригодится тебе это в жизни, не пригодится.
Я точно знаю.
НастенькаЗнаток (420) 12 лет назад
Да я знаю!!!!Но пару получать не хочется!!!!Помогите!!!!1
Похожие вопросы
Также спрашивают