Может ли жена быть истцом вместо мужа по ст. 152 ГК РФ
Может ли быть истцом по ст. 152 гк рф законный представитель пострадавшего, а не сам пострадавший?
Конкретный пример: в отношении работника полиции распространяются несоответствующие действительности сведения, порочащие репутацию сотрудника полиции. Есть также приговор в отношении распространителя этих сведений. В приговоре указано, что сотрудник полиции действовал правомерно, показания подозреваемый давал в добровольном порядке, а не в следствии физического воздействия. Родственники осужденного продолжают распространять в соцсетях порочащие несоответсвующие действительности сведения относительно полицейского.
Сотрудник полиции заявление по 128.1 ст. ук рф подавать не хочет, гражданский иск подавать также не хочет.
Вопрос - может ли ЖЕНА СОТРУДНИКА подать гражданский иск по 152 ст. гк рф в интересах мужа?
Супруга не может считаться законным представителем своего мужа. Иск о защите чести и достоинства, возмещения морального вреда может подать или сам полицейский или его адвокат при предъявлении ордера или любое третье лицо при наличии на то нотариальной доверенности
При наличии от мужа доверенности.
Вы не совсем правильно трактуете понятие "Законный представитель".
Не хочется расписывать всё. Если вам интересно, то почитайте
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_99661/dc0b9959ca27fba1add9a97f0ae4a81af29efc9d/