Вопрос женщинам (внутри)

Dara Мастер (2085), закрыт 8 лет назад
Мне 27 лет. В последнее время (месяца 3 примерно) болит грудь. Беременность исключена, гв закончено 1.5 года назад. Связи болей с циклом тоже не наблюдаю. Уплотнений в груди нет, просто ощутимые боли при нажатии или движении. Более сильные - после хотя бы нескольких часов в бюстгалтере, чем больше ношу его - тем сильнее боли (стараюсь выбирать не жесткие и без косточек, но боли есть и когда хожу без него - дома). С чем могут быть связаны такие боли (к врачу из-за загруженности смогу обратиться только после нг праздников)?
Дополнен 8 лет назад
Сразу не написала, т. к. не увидела связи. В 14 лет мне поставили фиброзно-кистозную мастопатию, но никогда она меня не беспокоила, лечение от нее не проходила.
Лучший ответ
Winter Гуру (3030) 8 лет назад
С мастопатией могут быть связаны. Она разных видов/форм бывает.
Попросят сдать на гормоны. И сделать УЗИ. Даже, если не обнаружат особо ничего, все равно это могут быть такие вот проявления мастопатии. Боли обычно при ней.
НО!
Проверьтесь всё же. Это ж ваше здоровье.
DaraМастер (2085) 8 лет назад
Кстати, мне в подростковом возрасте ее ставили. Вообще значения не придала, т. к. врач сказала, что в таком возрасте (это было лет в 14) она у 50% и что скорее всего перерастет. Вы написали, я вспомнила, вроде фибозно-кистозная... Конечно проверюсь, просто сейчас не попасть к врачу, поэтому тут спросила)
Winter Гуру (3030) У меня давно болит. Как и вы описываете. Сделать УЗИ очень желательно, потому что она, хоть и считается не опасной, но нужно отслеживать. бывает повышение пролактина при ней. И вообще, все женские гормоны лучше сдать, когда будет время. Угу.. фиброзно-кистозная.. При онко, говорят, боли как раз редко. А вот при мастопатии часто. Посетите врача)
Остальные ответы
Денчик Гуру (2798) 8 лет назад
будь умнее, сходи сейчас, а то боком вылезет.
DaraМастер (2085) 8 лет назад
Я даже с работы вырваться не могу: ( Предновогодняя запарка ( обращусь конечно, ответы не заменят очной консультации врача))
Карина Рейх Ученик (142) 8 лет назад
какого размера грудь? возможно она ооочень большая, а лучше всего к врачу сходи
DaraМастер (2085) 8 лет назад
80Б, вполне классическая) Раньше не было болей... Схожу, ясное дело, что ответы тут не замена очной консультации. Но попаду я месяца через полтора к нему...
Карина Рейх Ученик (142) вам нужно постараться попасть туда как можно быстрее, это может быть очень серьезно, а может наоборот быть нормой для вашего роста веса возраста психилогического состояния и тд
В*А*Л*Е*Н*Т*И*Н *К*А Просветленный (45297) 8 лет назад
А я вам скажу так.
Сколько себя помню, столько и болит грудь, у меня трое детей и ничего, жива ещё.

Просто всё индивидуально, я склонна к спазмам всех мышц.

Это всё идёт из головного мозга.
DaraМастер (2085) 8 лет назад
Но у меня она никогда раньше не болела, вот в чем дело. Вряд ли сие из головы, и без этого много того, о чем голове болеть))
В*А*Л*Е*Н*Т*И*Н *К*А Просветленный (45297) Мозг очень сложно устроен. Голова наша всем организмом руководит. Идите к врачу.
НАТАЛЬЯ Мастер (1032) 8 лет назад
обратиться к мамологу немедленно. после нг может быть и поздно.
DaraМастер (2085) 8 лет назад
Сейчас нет возможности, писала же... Врачи не работают вечерами и по выходным.
НАТАЛЬЯ Мастер (1032) советую в частном порядке либо отпроситься на работе. Вы рискуете своим здоровьем, видимо не осознаете, чем это может закончиться.
Тори Мастер (1697) 8 лет назад
гормоны
DaraМастер (2085) 8 лет назад
а что именно мб с ними?
Dara Мастер (2085) Принимала ок, но отменила более 6 месяцев назад, вряд ли это связано. Прочитайте дополнение.
Прекрасная нонконформистка Ученик (104) 8 лет назад
нужно к маммологу
DaraМастер (2085) 8 лет назад
к врачу после нг.
Алсу Хасбиуллина Профи (857) 8 лет назад
идите к врачу лучше
DaraМастер (2085) 8 лет назад
только после нг смогу...
Маруся Гришова Ученик (204) 8 лет назад
вам надо к врачу
DaraМастер (2085) 8 лет назад
Сейчас нет возможности, после нг.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404804) 8 лет назад
Нужно обратится к врачу!
DaraМастер (2085) 8 лет назад
Я бы рада, но они по вечерам и выходным не работают ( А сейчас на работе традиционный предновогодний аврал)
Михаил Хлынов Профи (740) 8 лет назад
Что такое "гв"?
Такая ЯГуру (3171) 8 лет назад
Грудное вскармливание
Такая Я Гуру (3171) 8 лет назад
К врачу надо идти сейчас, чтобы не запустить проблему.

Хотя паниковать рано, если вы ОК принимаете, на фоне ОК болезненность груди часто встречается (тогда ОК надо отменять).
Кроме того вполне вероятно, что у вас была травма груди (могли и не заметить), ушиб или растяжение мышц под грудью. Это самая распространенная причина болей в груди. У самой так было - перестаралась с упражнениями, перегрузила мышцы груди, потом грудь месяца 2 болела.
Возможно вы ранее носили не самое удобное белье, бюстгальтер сильно сдавливал грудь.
DaraМастер (2085) 8 лет назад
ОК не пью больше полугода, до того пила, когда кормила лактинет, а потом ярину (отмена была из-за сильных перепадов настроения и мазни). В одном из ответов мне написали про мастопатию. Я этому значения не придала, т. к. мне ее поставили ее в подростковом возрасте (лет в 14) и сказали, что это возрастное и она потом пройдет скоее всего. Она протекала бессимптомно, никогда жалоб не было, и я как-то не придала значения, что боли мб связаны с ней. А тепеь думаю, что это очень может быть...
Такая Я Гуру (3171) Все возможно. Да, мастопатия зачастую о себе знать не дает. ОК уже достаточно давно отменили, обычно все неприятности наступают в течение 2-3 месяцев после отмены ОК. Чтобы не гадать на кофейной гуще, сходите к врачу. Может потребуется узи... Удачи вам и здоровья!
денис соколов Просветленный (40778) 8 лет назад
Когда у молодой девушки болит грудь, это как правило, является симптоматикой начальной стадии фиброзно-кистозной мастопатии! Такие нарушения встречаются у 25% женщин в возрасте от 20 до 30 лет и примерно у 65% женщин после 35 лет!
Проведите пальпацию молочных желёз.
1. Встаньте перед зеркалом и внимательно осмотрите обе молочные железы - нет ли ассиметрии, изменений однородности цвета
2. Отведите руки за голову и ёще раз внимательно осмотрите обе молочные железы.
3.Прощупайте грудь от центра к периферии, нет ли каких-либо неоднородностей, комочков, уплотнений?
4. Слегка надавите на сосочки - нет ли каких-либо гнойных или кровавых выделений! Сильно сдавливать соски не нужно!
5. Затем обследуйте каждую четверть молочной железы в положении лёжа.
6. Осмотрите лимфоузлы в подмкышках.
Самообследование следует проводить на 6 - 12 день менструального цикла каждый месяц!
Плохо, когда структура молочной железы неоднородна, а из сосков выделяются капельки крови или мутной жидкости, тогда это может говорить о какой либо паталогии.
О здоровье надо думать смолоду, а не когда заболеешь, легче предупредить заболевание, чем потом лечиться!
Поэтому для полной уверенности посетите врача-маммолога, если такого врача нет в Вашей поликлинике, тогда лучше к гинекологу или к терапаевту, он проведёт пальпацию молочной железы, также необходимо сделать УЗИ молочной железы (это более ффективно в молодости, поскольку грудь более упругая, чем маммография, которую рекомендуют проходить всем женщинам после 35, кроме того аппарат для проведения маммографии сильно сдавливает грудь, что бывает весьма болезненно, кроме того, если грудь очень маленькая, то делать маммографию вообще затруднительно! )
Также неплохо было бы сдать анализы на содержание женских половых гормонов!
А также сделать УЗИ поджелудочной железы, печени и особенно щитовидной железы, поскольку сбои в работе этих органов часто приводят к новообразованиям в груди!
Вам также следует побольше находиться в тени и избегать попадания на грудь солнечных лучей, поскольку при заболеваниях груди, солнечное излучение, а тем более солярий приводят к перерождению доброкачественных новообразований в рак молочной железы!
Главное, чтобы Вы своевременно обратились за помощью к квалифицированному специалисту - на ранних стадиях даже рак груди сейчас хорошо лечиться!
Но принимая во внимание Ваш, судя во всему, очень юный возраст, можно с уверенностью утверждать, что ничего страшного! Свыше 99,9 % новообразований, которые пациентки при самообследовании у себя находят доброкачественные!
Но всё равно, если Вы нуждаетесь в поддержке, поскольку как профессиональный психолог я знаю, что женщины в любом возрасте очень переживают из-за проблем с грудью! Пишите мне на мой электронный адрес dssffn@mail.ru
Будем надеяться, что всё обойдётся! Желаю здоровья!
DaraМастер (2085) 8 лет назад
Спасибо за столь полный и развернутый ответ.
денис соколовПросветленный (40778) 8 лет назад
Не за что! Если живёте недалеко от Москвы, могу помочь в лечении ( с помощью аутотренинга и гипнотических практик)!
Dara Мастер (2085) Далековато мне до Москвы)
екатерина захваткина Гуру (3148) 8 лет назад
прожестожель мажь
DaraМастер (2085) 8 лет назад
Спасибо, посмотрю его.
Елена Крейт Профи (729) 8 лет назад
к врачу вам лучше сходить
DaraМастер (2085) 8 лет назад
после нг обращусь к маммологу, до того нет возможности.
солнечная Мыслитель (7117) 8 лет назад
ЭТО СИМПТОМЫ ФИБРОЗНО-КИСТОЗНОЙ МАСТОПАТИИ.... НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ ОНКОЛОГА ТАК КАК ЗАБОЛЕВАНИЕ МОЖЕТ ПЕРЕХОДИТЬ В РАК
DaraМастер (2085) 8 лет назад
Ну консультация онколога не факт что понадобится (не хотелось бы этого), но к маммологу после праздников схожу, далее по результатам.
nastomkaa Знаток (396) 8 лет назад
Либо это гормоны, либо это (не дай Бог) опухоль развивается. Сходите к маммологу, здоровье дороже
DaraМастер (2085) 8 лет назад
Я пойду платно, в январе.
душечка ??? Мыслитель (9867) 8 лет назад
А потом может оказаться слишком поздно..
DaraМастер (2085) 8 лет назад
Смысл писать это? Я ясно написала в ответе, что сейчас НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ обратиться к врачу. Месяц ничего не решит. А если из-за похода к врачу я испорчу отношения с начальством, лучше от этого явно мне не будет.
freya Просветленный (21139) 8 лет назад
Не тяните - срочно на обследование к врачу!
DaraМастер (2085) 8 лет назад
написала же в посте... нет возможности до нг, запарка на работе... После нг обращусь платно к маммологу.
Ольга Ивановна Профи (503) 8 лет назад
Да, лучше к врачу. Это намного точнее будет. Только, желательно, в платную поликлинику. Совсем недавно сдавала анализы на операцию, сдавала и в обычной клинике, и в платной одни и те же анализы. Пришли разные результаты. Врач-хирург сказал, что больше верит платным, т. к. в бесплатной чаще всего старое, несовременное оборудование.
DaraМастер (2085) 8 лет назад
Я пойду к маммологу после нг платно. К бесплатным еще волокита и невотрепка, чтобы туда попасть, да и отношение оставляет желать лучшего. И да, неточность результатов. А скажите. чтобы не назначали лишнего, какие примерно анализы и обследования мне нужны? Кроме узи, об этом я знаю.
Ольга ИвановнаПрофи (503) 8 лет назад
Это лучше у врача узнаете. Она Вас направит на все анализы
Dara Мастер (2085) спасибо.