Чем отличается игровой ноутбук от обычного?

Чёт я посмотрел характеристики у ноутбуков и увидел что процессоры что у одного ноута за 60к и игрового за 120-150к одинаковые, ну есть разница в оперативе, добавлены ssd . Тоесть когда мы покупаем топовый игровой ноут мы просто так переплачиваем за видеокарту 70-100к?

цена на игровой ноут, могут доходить до 200 тышь

Да нет игровых.

Разница в комплектующих, процессор не показатель для игр.
Видеокарта и сам по себе корпус с хорошей системой охлаждения имеет большую роль

Самые производительные это кастомные (Barebone) игровые ноуты они поддерживают установку накопителей в Raid поддерживают до двух игровых видеокарт и имеют широкие возможности апгрейда коплектующих начиная от проца и mxm видеокарт заканчивая модернизацией СО и заменой дисплея

Не бывает игровых ноутбуков. Ноутбук нужен для мобильности. Для игр - стационарный системник