Шестой падеж русского склонения ...(вопрос внутри)

Rachel Helmut Знаток (251), на голосовании 9 лет назад
Шестой падеж русского склонения М. Ломоносов назвал «предложным». Раньше этот падеж называли «местным». Подумайте и ответьте, почему его так называли?
Голосование за лучший ответ
Londinium Lysenko Sergey Просветленный (42998) 9 лет назад
отвечает на вопрос "где" (ну или "на каком месте")
Никита Чугайнов Оракул (58398) 9 лет назад
Зачем думать, если есть Википедия? :-)

По происхождению русский предложный падеж восходит к индоевропейскому местному падежу (локативу) и сохраняет его значение с предлогами «в», «на», «при». В древнерусском языке этот падеж мог употребляться без предлога: Киевѣ «в Киеве», что демонстрирует его исконное значение как местного падежа; предлог об первоначально значил «вокруг».

https://ru.wikipedia.org/wiki/Предложный_падеж
Источник: Википедия
Leo Ramirez Просветленный (45084) 9 лет назад
он и во многих других языках до сих пор называется местным (локативом), это у нас Михайло просто выпендриться решил:)
Igor Pankoff Мастер (1047) 9 лет назад
Предложный и местный - это разные падежи.
Примеры:
о мосте - на мосту
о двЕри - на дверИ
DeComp Искусственный Интеллект (187559) 9 лет назад
Где? В лесу, в снегу...
"Местный" это перевод латинского "locative".