УМНЕНЬКИЕ ЛЮДИ помогите пожалуйста ответить!!!)))
2. Советско- американские соглашения о контроле над стратегическими вооружениями и ограничении систем противоракетной обороны в 1972г. в Москве подписали:
1. Л. И. Брежнев и Р. Никсон;
2. И. В. Сталин и Г. Трумэн;
3. Н. С. Хрущев и Д. Кеннеди;
4. М. С. Горбачев и Р. Рейган.
3. В 1951-1964 гг. Великобританией правили:
1. лейбористы;
2. либералы;
3. консерваторы;
4. неоконсерваторы.
4. Берлинская стена была возведена в:
1. 1960г.;
2. 1961г.;
3. 1962г.;
4. 1963г.
5. В марте 1985г. на пост Генерального секретаря ЦК КПСС был избран:
1. Горбачев;
2. Черненко;
3. Рыжков;
4. Ельцин.
6. В каком году в Москве был подписан Договор между СССР, США, Великобританией о запрещении ядерных испытаний в атмосфере, космосе и под водой?
1. 1953г.;
2. 1963г.;
3. 1972г.;
4. 1982г.
7. Когда было образовано государство Израиль?
1. 1946г.;
2. 1947г.;
3. 1948г.;
4. 1949г.
8. Массовые выступления рабочих в г. Новочеркасске произошли в:
1. 1953г.;
2. 1962г.;
3. 1977г.;
4. 1982г.
9. Какое новое положение было включено в Конституцию СССР, принятую в 1977г.?
1. осуждение культа личности Сталина;
2. построение за двадцать лет коммунистического общества;
3. введение принципа разделения властей;
4. построение в СССР развитого социализма.
10. Что из перечисленного относится к причинам разрядки международной напряженности в 1970-е гг.?
1. испытание первой атомной бомбы в СССР;
2. осознание руководителями мировых держав опасности для мира в ядерный век даже обычной войны;
3. ликвидация ОВД;
4. возможность перерастания локальных войн в конфликт между военно- политическими блоками;
5. установление стратегического паритета между СССР и США в ядерном вооружении;
6. вывод советских войск из Афганистана.
11. Что из названного относилось к причинам возникновения забастовочного движения в СССР в конце 1980-х гг.?
1. проведение радикальной экономической реформы;
2. введение уголовного наказания за опоздания на работу;
3. тяжелые условия жизни и труда рабочих;
4. создание системы территориальных совнархозов.
12. В какой стране, в связи с кризисом, к власти пришел де Голль?
1. Италии;
2. Франции;
3. Марокко;
4. Тунисе.
13. Одним из последствий реформы политической системы в СССР в период перестройки было:
1. принятие новой редакции программы КПСС;
2. возрождение многопартийности;
3. принятие новой Конституции СССР;
4. заключение обновленного Союзного договора.
14. Система международных отношений, характеризовавшаяся балансом примерно равных сил соперничавших великих держав, называлась:
1. монополярной;
2. глобальной;
3. биполярной;
4. интернациональной.
15. Какие права получили промышленные предприятия в ходе проведения экономической реформы А. Н. Косыгина во второй половине 1960-х гг.?
1. планировать темпы роста производительности труда;
2. самостоятельно продавать продукцию за рубеж;
3. устанавливать размеры заработной платы;
4. отказываться от централизованного планирования;
5. относительно свободно распоряжаться прибылью;
6. сдавать в аренду производственные помещения.
16. Какие черты из перечисленных характеризовали политическую систему СССР в 1970-е-середине 1980-х гг.?
1. отказ от критики культа личности И. В. Сталина;
2. отсутствие оппозиционных настроений в обществе;
3. рост и укрепление партийного аппарата;
4. ослабление руководящей роли КПСС в обществе;
5. стремление сохранить политическую стабильность;
6. отказ от жесткого идеологического контроля в сфере культуры.
17. «Отцом разрядки» называют:
1. К. Аденауэра;
2. В. Брандта;
3. Г. Коля;
4. Дж. Картера.
1.3
2.1
3.3
4.2
5.1
6.2
7.3
8.2
9.4
10.5
11.3

На первый отвечу. ..обалдеть - нужно целый вечер сидеть))) Ричард Никсон и Леонид Брежнев...