10 слов с орфограмой корень -гор-

Гульназ Газиева-Газизова Ученик (138), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921521) 7 лет назад
У нас 3 омонимичных корня ГОР-.
1) с проверяемой гласной: ГОРА́, ГОРЯ́НКА, ГОРНЯ́К, ГОРИ́ЩА, ГОРНЯ́ЦКИЙ, ГОРИ́СТЫЙ, проверочные слова – ГО́РКА, ГО́РОЧКА, ГО́РУШКА, ПРЕДГО́РЬЕ, ГО́РЕЦ, ВЗГО́РОК, ВЗГО́РОЧЕК, ПРИГО́РОК, ПРИГО́РОЧЕК, НАГО́РЬЕ, НАГО́РНЫЙ, ГО́РНЫЙ;
2) с проверяемой гласной: ГОРЕВА́ТЬ, ГОРЮ́ЮЩИЙ, ПРИГОРЮ́НИТЬСЯ, ГОРЕМЫ́КА, ГОРЕМЫ́ЧНЫЙ, проверочные слова – ГО́РЕ, ГО́РЕСТЬ, ГО́РЕСТНЫЙ;
3) с чередованием гласных О//А, в безударном положении пишется О: ГОРЕ́ТЬ, ГОРЕ́ЛКА, ГОРЕ́ЛЫЙ, ГОРЕ́НИЕ, ВОЗГОРА́ЕМОСТЬ, ВОЗГОРА́ЕМЫЙ, ВОЗГОРА́НИЕ, ВОЗГОРА́ТЬСЯ, ВОЗГОРЕ́ТЬ, ВОЗГОРЕ́ТЬСЯ, ВЫГОРА́НИЕ, ВЫ́ГОРЕТЬ, ЗАГОРЕ́ТЬ, ЗАГОРА́ТЬ, ЗАГОРЕ́ЛЫЙ, ПОДГОРЕ́ТЬ, ПОДГОРА́ТЬ, ПОДГОРЕ́ЛЫЙ, ПОДГОРА́НИЕ, РАЗГОРЕ́ТЬСЯ и пр., исключения: ПРИ́ГАРЬ, И́ЗГАРЬ, ВЫ́ГАРКИ.

Материал из Интернета Вам в помощь:
Остальные ответы
Юля Карина Мастер (1069) 8 лет назад
гора горы горный горное горная горные
Гульназ Газиева-ГазизоваУченик (138) 8 лет назад
спасибо большое
Гульназ Газиева-ГазизоваУченик (138) 8 лет назад
только тут семь а надо 10
Юля Карина Мастер (1069) больше придумать пока не могу
Дарья Знаток (352) 8 лет назад
Загугли, проблему нашла
Гульназ Газиева-ГазизоваУченик (138) 8 лет назад
окей
я просто сижу черес мамину страничку)))))))))))