Что это и отчего?

С утра. Кофейку попил, просрался, покурил, ещё по кофейку, а кофеек крепкий, ещё покурил, пожрал.
вышел на улицу. одет по погоде. вдруг, пальцы на ногах онемели. не от холода, точно, ибо на улице минус 4, а одет я так же, как и в минус 30, и при такой низкой температуре мне было комфортно.
Ну, я обделался, конечно. понимаю, песец, пальцы онемели. не хочу, чтобы мне ноги отрезали, хоть пальцы, хоть ступни хоть по колено, хоть по пояс, НЕ ХОЧУ! Через 2 километра бега пальцы пришли в норму.

С чего бы так сосуды шалят? Спазмы? Что предпринимать? Меньше курить? Кончать пить кофе? или этот тут ни при чем?

Давление упало

А лучше к неврологу на прием.

Бросай курить! У одного человека отрезали обе ноги - был заядлый курильщик.
Сходи обязательно к терапевту, возможно он направит к узкому специалисту.

Бросать курить в первую очередь, курево может привести к ампутации конечностей.
Кофе много - вредно, а так пить можно.

Насчет покурить - это в точку. Тромбоз вас может поджидать...