разбор слова по составу "прикоснулся"

Милана Евлоева Знаток (334), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921426) 9 лет назад
Все забыли о том, что
► у глаголов в форме инфинитива есть суффикс НУ, который в прошедшем времени сохраняется, так как прошедшее время глаголов образуется от основы инфинитива при помощи суффикса -Л-, который, как и другие формообразующие суффиксы глаголов, в основу слова не входит;
► в мужском роде глаголы прошедшего времени имеют нулевое окончание, что легко обнаруживается, если поставить глагол в другой род или во множественное число: прикоснулАсь, прикоснулОсь, прикоснулИсь.

Выполнить разбор данного глагола по составу следует так:

► при/кос/ну/л/_/ся – приставка/корень/суффикс/суффикс/нулевое окончание/возвратный суффикс (постфикс); основа слова прерывистая – прикосну_ся.
Остальные ответы
Алина Дяшкина Ученик (191) 9 лет назад
при -приставка, кос-корень, н- суфикс, ул-суфикс, ся -постфикс ...ну я не уверена
Алиса Долныкова Знаток (255) 9 лет назад
при приставка
л суффикс
ся постфсфикс
у суффикс

кос (н суффикс) корень
Kida Michie Мыслитель (7486) 9 лет назад
Прикоснулся -при приставка -кос корень -н, ко, ся суффиксы
Полина Аверьянова Знаток (417) 9 лет назад
прикоснулся
при-приставка
кас-корень
н-суффикс
у-суффикс
л-суффикс прошедшего времени
ся-постфикс