известняк однородное вещество или смесь газов

Наталья Елобогоева Знаток (267), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Илья Высший разум (375208) 8 лет назад
Однородное. Это карбонат кальция (CaCO3)
Остальные ответы
даша Ученик (42) 8 лет назад
Известня́к — осадочная горная порода органического, реже хемогенного происхождения, состоящая преимущественно из CaCO3 (карбоната кальция) в форме кристаллов кальцита различного размера.
Известняк, состоящий преимущественно из раковин морских животных и их обломков, называется ракушечником (ракушняком) .
Входящий в состав известняка карбонат кальция способен растворяться в воде, а также медленно разлагаться на углекислый газ и соответствующие основания; первый процесс — важнейший фактор образования карста, второй, происходящий на больших глубинах под действием глубинного тепла земли, даёт источник газа для минеральных вод.
При метаморфизме известняки перекристаллизуются и образуют мраморы.
Известняки бывают нуммулитовыми, мшанковыми, ракушечниками и мраморовидными — массивнослоистыми и тонкослоистыми.