Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Онегин лишний человек. . Почему?

KILLER Ученик (120), закрыт 15 лет назад
Сижу на уроке. . Необходимо сочинение на тему. . Онегин лишний человек . .привидете свои доводы. Плиз
Лучший ответ
Helenn Гений (56771) 15 лет назад
Это представитель вольнолюбиво настроенной молодежи, но в то же время скуг чающей, разочарованной и неудовлетворенной. Онегин живет по принципам окружающего общества, но вместе с тем он далек от него по своим интересам и по нравственному облику, он оказывается «лишним человеком» . Евгений Онегин открывает собой целую «галерею лишних людей» в русской литературе.

Попробуем объяснить те причины, по которым Онегин оказался вне окружающей его жизни. Он получил типичное для своего времени образование, его воспитывали французы:

Сперва Madame за ним ходила.
Потом Monsieur ее сменил.. .

Полученное Онегиным домашнее образование было очень поверхностным. Он учился «понемногу чему-нибудь и как-нибудь» . В результате

Он по-французски совершенно
Мог изъясняться и писал;
Легко мазурку танцевал
И кпаняпся непринужденно.. .

Этого оказалось вполне достаточно, чтобы «свет решил, что он умен и очень мил» . По своему общественному положению Онегин принадлежал к высшему свету и вел типичный для этого круга образ жизни: посещал театры, балы, рауты. Автор подробно описывает распорядок для «молодого повесы» , но тут оказывается, что этот образ жизни Онегину давно надоел, «ему наскучил света шум» , он «к жизни вовсе охладел» . Автор пытается найти причины «русской хандры» Онегина.

Евгений Онегин живет в светском обществе, следует его законам, но в то же время он чужд ему. Причина этому заключается не в обществе, а в нем самом. Онегин живет без цели в жизни, ему не к чему стремиться, он томится в бездействии. Устав от яркой суетной жизни света, «Онегин дома заперся» , он пытается приобщиться к какой-нибудь деятельности:

Хотел писать — но труд упорный
Ему был тошен; ничего

Остальные ответы
Vjacheslav Goryainov Гений (84544) 15 лет назад
«ЛИШНИЕ ЛЮДИ» — обозначение целой категории литературных образов. Вошло в оборот русской лит-ой речи одновременно с такими популярными произведениями Тургенева, как «Рудин» , «Дворянское гнездо» и др. («Дневник лишнего человека» появился в 1850). Однако эпитет «лишний» , как отмечено Д. Благим, был употреблен еще Пушкиным. В первоначальном наброске к «Евгению Онегину» сказано:

«Кто там меж ними в отдаленьи,
Как нечто лишнее стоит» .

И там же сжато намечены характерные черты образа:

«Ни с кем он, мнится, не в сношеньи,
Почти ни с кем не говорит.
Один, затерян и забыт,
Меж молодых аристократов,
Между полезных дипломатов,
Для всех он кажется чужим... »

Отчуждение от среды, доходящее до полного отрыва, выпадение из нее («Толпа мелькает перед ним, / Как рой привычных привидений» ) — вот что раньше всего бросается в глаза в этих типах как русской, так и западной лит-р. Но эти отчетливые черты все же являются внешними. Что делает этих людей «лишними» не субъективно, а объективно? Конечно не разлад со средой. Дисгармония личности с окружающим миром может преодолеваться в процессах ее деятельности, ее воздействия на эту среду и обратного действия последней на личность. Повидимому в понятие «лишний человек» входит отрицание такого преодоления, ибо в отношении среды он составляет величину отрицательную. Он неспособен к выполнению общественных функций, необходимых его классу, его социальной группе.
Dima Gunjua Ученик (91) 7 лет назад
"Евгений Онегин" – бессмертный и, бесспорно, один из самых выдающихся произведений Золотого века русской литературы. Сюжет разворачивается в первой половине девятнадцатого столетия, повествуя о молодом дворянине Евгении Онегине. Этот персонаж – своеобразный ключик, открывающий дверь в жизнь того времени. Мы наблюдаем за любовными волнениями, социальными проблемами и даже за политикой. Этот роман многогранный, разносторонний, показывающий жизнь с разных точек зрения. Он менялся вместе с Пушкиным, рос вместе с ним и становился серьёзнее, ведь поэт корпел над своим детищем не один год. Поэтому-то мы имеем возможность наблюдать за жизнью продуманных до мельчайших деталей, разносторонних и интересных героев. Но самым противоречивым и загадочным является Онегин.
Рос Евгений в знатной семье, и родители, что типично для того времени, приставили к мальчику французского гувернера, который особо воспитанием-то и не занимался: «Чтоб не измучилось дитя, учил его всему шутя, не докучал моралью строгой, слегка за шалости бранил и в Летний сад гулять водил». Из-за этого Онегин получил лишь поверхностное образование. Однако в противовес этому юноша умел преподнести себя, обладая даром «коснуться всего слегка». Ему так же не составляло труда блеснуть утончёнными манерами, знанием моды и отменным вкусом, из-за чего в светском обществе имел статус образованного и милого молодого человека. Но, как и говорилось ранее, образование было лишь поверхностным. Онегин не любил читать книги, не любил трудиться, потому что «труд упорный ему был тошен».
Но даже праздное существование, которое не назовёшь жизнью даже с натяжкой, вскоре приелось Евгению. Ему «наскучил света шум… измены утомить успели; друзья и дружба надоели…». Светское общество более не вызывало в юноше ничего, кроме презрения и разочарования.
Но буквально всё нутро Онегина всё жаждало чего-то интересного, незабываемого! Он отгородился от надоевшей светской жизни, «Томясь душевной пустотой». И тут в деревне заболел дядя. Евгений тотчас же отправился в путь в надежде увидеть что-то неизведанное. И там он настолько извёлся от скуки и безделья, что в надежде удовлетворить свои духовные потребности решил заняться чем-то полезным. Занимался, читал умные книги, но это совершенно не приносило удовлетворения. Тогда Евгений проводит реформу в своём поместье: «ярем он барщины старинной оброком легким заменил». Но и это не приносит особой радости. Зато нажил себе врагов среди соседей.
И вот тогда Евгений показывает себя со стороны наблюдательного, проницательного и опытного психолога. Сразу покинул компанию других помещиков, которые говорят только «о сенокосе и вине, о псарне и своей родне», с первого взгляда определил типичность Ольги, выделил из толпы неприметную Татьяну, сдружился с наивным романтиком и поэтом. Он, конечно, нашёл родные души, но, к сожалению, не открылся им.
Я думаю, это из-за воспитания и окружения. Он так привык ко лжи, лицемерию, двуличности и ожиданию лишь самого низкого и подлого, что даже не понимал, как можно жить иначе.
Онегин – самый противоречивый герой, мечущийся в поисках чего-то, что развеет его скуку, но в то же время из-за лени и эгоизма юноша смотрит на мир лишь поверхностно, не обращая на, казалось бы, незначительные детали, он не хочет познавать саму суть чувств, не хочет испытывать любовь, называя её с усмешкой «мелким чувством». Именно это не даёт ему насладиться жизнью в полной мере. Он боится, страдает, терзается, но до самого конца проигрывает своему страху, гордости и самонадеянности. Он с пронизывающим холодом отвергает чувства Татьяны. Он, пусть не понимая последствий, но играючи и чересчур колюче провоцирует Ленского. И он теряет самых дорогих сердцу людей.
Но несмотря ни на что, Евгений – не отрицательный персонаж. Пушкин, предусмотрительно вставив себя
Алия Романова Ученик (217) 7 лет назад
Термин «лишний человек» был введен в литературу русским писателем-реалистом И. С. Тургеневым в пятидесятые годы девятнадцатого века (повесть «Дневник лишнего человека»). Но образ «лишнего человека» еще ранее был создан Пушкиным в романе «Евгений Онегин», а так...
продолжениеhttp://lacalutt.wixsite.com/mysite