Философский вопрос

Помогите, философия очень надо)

Древние греки изображали богиню мудрости Афину с совой сидящей на плече. Эта птица, как известно, хорошо видит в темноте, летает ночью, когда это недоступно всем другим пернатым. Поэтому римляне, называвшие Афину Минервой, говорили: "Сова Минервы вылетает в сумерки". Какую особенность в философии как науки отражает древнеримское выражение? Ответ запишите в 2-3 предложениях

В смутное время помощь от философов..

Смысл той мудрости примерно такой: понимание уроков истории, как правило, приходит к людям, народам, всему человечеству лишь в сумерках старости, когда уже поздно и нет сил что-либо менять в своей судьбе. К сожалению, философская мудрость, как, впрочем, и любая другая, часто опаздывает и приходит слишком поздно. В свое время афоризм о Сове Минервы вызывал кривотолки. Слова ''серым по серому'' удручающе действовали на молодых учеников Гегеля. И вот один из них решил дополнить знаменитое высказывание учителя следующим образом: ''Но философия это также предрассветный крик петуха, возвещающий новую молодость мира''.
Учитель не возражал против такой поправки.