Через какое время магнит потеряет свои магнитные свойства? от чего зависит?

рыба кит Ученик (183), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (958837) 9 лет назад
.
Магнит может и не потерять свои магнитные свойства с течением времени.
Намагниченное состояние ферромагнетиков и ферритов хоть и не соответствует миниму энергии образца, но является метастабильным состоянием с достаточно высоким потенциальным барьером между локальным и глобальным минимумами энергии.

Для преодоления этого барьера требуется порой достаточно высокая энергия. Всё зависит от конкретного вещества. Для железа при комнатной температуре простых тепловых флуктуаций тут явно не хватит. А достаточно маленький кусочек гадолиния при температуре 18 градусов может и за секунду размагнититься.

Это точно также, как у разных кристаллов разные температуры плавления. Поэтому или кристаллическая структура существует миллионы лет и для её разрушения нужно на кристалл очень сильно воздействовать температурой или механически. Или кристалл расплавляется сам по себе от тепла человеческой руки.

Магнит размагничивается тремя способами.
1) Переменное магнитное поле убывающей амплитуды
2) Нагревание до температуры Кюри или до температуры Нееля (если это феррит)
3) Ультразвуковое облучение или, как более слабый вариант, обычный звук от удара молотком по магниту

В общем, требуется хорошо потрясти магнитную структуру для её разрушения.
.
Остальные ответы
Влад Коваленко Оракул (62256) 9 лет назад
Через десятки лет, смотря из чего сделан, сильно влияют на магниты из редкоземельных сплавов нагрев выше 50 градусов, сильное охлаждение.
5 5 Ученик (154) 9 лет назад
От тысяч лет до секунд. Зависит от температуры (при высокой магниты теряют свои свойства), ударов, внешних магнитных полей.
Arthur Bacaev Профи (877) 3 года назад
магнит это уголь +металл. Он не теряет свои свойства просто так, все зависит от заряда в нем, его можно зарядить, только плюсом, Минус отнимет заряд. Любой анод находящийся рядом отнимает заряд, вы даже этого не узнайте что оно способно разрядить магнит. Анодом выступает шерсть, мех, фольга, хлопок, вода. Но его можно обратно зарядить. Как легко. Потереть, нагреть электро способом,
Влад Лазарев Ученик (116) 2 года назад
Ответ зависит от магнита. Временный магнит может потерять свою намагниченность менее чем за 1 час. Неодимовые магниты теряют менее 1% своей прочности в течение 10 лет.