Сборная Домашка

Почему не находит счастья Онегин? Сочинение рассуждение

Думается, что читатель «Евгения Онегина» не раз задавался вопросом, почему же главные герои не были счастливы, что разве­ло Татьяну и Евгения в жизни далеко друг от друга?

Развитие конфликта, о котором мы говорим, начинается в тре­тьей главе, когда Онегин знакомится с семьей Лариных и Татьяна влюбляется в него, страдает, пишет письмо и ждет на него ответа. Героиня только один раз увидела Евгения и полюбила его на всю жизнь. Объясняется это тем, что мечтательная, наделенная пыл­ким воображением и своенравной душой, она узнала в Онегине тот идеал, который составила по сентиментальным романам. С другой стороны, она уловила в юноше сходство с собой и повери­ла, что они созданы друг для друга. Татьяна пишет Онегину пись­мо, страдая и рассчитывая на его благородство:

Я к вам пишу —чего же боле ?
Что я могу еще сказать ?
Теперь я знаю, в вашей воле
Меня презреньем наказать.
[sms]

Но Онегин не мог оценить и принять порыв Татьяны, посколь­ку к этому времени, как говорит о нем повествователь, «в любви считался инвалидом»:

В красавиц он уж не влюблялся,

А волочился как-нибудь;
Откажут — мигом утешался;
Изменят — рад был отдохнуть...

Отсюда назидательный, нравоучительный тон его ответа Татьяне. Собственно, его ответ — это скорее исповедь, чистосердечное признание в том, что он не хочет ограничить свою жизнь «домаш-г ним кругом». А если бы он «пленился семейственной картиной», то невесты, кроме нее, не искал бы. Татьяна могла бы принять его ответ как признание в любви, но поскольку герой так акцентирует внимание на нежелании жить «домашним кругом», то отпугивает девушку, но не охлаждает ее чувства. Онегин не разглядел в Татьяне самого главного: она — одна из тех цельных поэтических натур, которые любить могут только один раз. Он поймет это в конце ро­мана, когда она в своей отповеди ему, так же открыто и доверчиво, как и в письме, скажет: «Я вас люблю (к чему лукавить?)».

Далее любовь Татьяны к Онегину развивается и углубляется. В его отсутствие героиня, тоскуя, заходит в опустевший дом и знакомится с библиотекой, со сделанными на книгах пометками, что Л раскрывает для нее внутренний мир столь дорогого человека. Татьяна начинает лучше понимать его и осознает, чем он живет, по­чему страдает. Но смогла ли она приобщиться к его переживаниям сердцем? Нет, она осознает все только разумом, поскольку идеи эти чужды ей, непонятны.

Однако с этого момента Татьяна начинает меняться, внутренне она из наивной девочки постепенно превращается в светскую даму, которая потом так поразит вообра­жение Онегина. Татьяна едет с матерью в Москву, чтобы начать новую жизнь. И хоть ив Москве мысль об Онегине не покидает героиню, но она отгоняет ее, стараясь владеть собой. Но вот герои снова встречаются, Татьяна ничем не выдала своего волнения:

Ей-ей! не то, чтоб содрогнулась
Иль стала вдруг бледна, красна...
У ней и бровь не шевельнулась;
Не сжала даже губ она.

Но именно ее хладнокровие покоряет теперь Онегина так, как не могла покорить милая простота и открытость. Автор-повество­ватель очень подробно описывает переживания влюбленного ге­роя, чтобы читатель не усомнился в их искренности. Татьяна ве­рит ему и поэтому признается в своих чувствах, но отвергает его, поскольку верна мужу и дорожит своим положением в свете. Оне­гин отвергнут и несчастен, но стоит задуматься над тем, был бы он счастлив, ответь Татьяна на его порыв. Скорее всего, он скоро ра­зочаровался бы и снова стал скучать, ведь ему не нужна спокойная размеренная жизнь, полная обыденных забот, ему нужна буря стра­стей, порывы, даже несчастье, чтобы он ощущал себя в мире гар­монично. Не была бы счастлива с ним и Татьяна, слишком разно­го хотели они от жизни.

На примере Онегина и Татьяны мы можем сделать вывод, что любовь не всегда является гарантией счастья

Любовь и счастье как связать эти слова? Это не просто, и не сильно сложно .Ведь без любви в жизни и не будит счастья, но для многих счастье заключается в другом .Любовь это чувство дано нам свыше ведь полюбив кого-то мы не грустим и радуемся жизни.
Почему Евгений Онегин не находит счастья?
Евгений родился в Петербурге и жил там какое-то время . Каждый день он гулял по городу, ездил по балам, праздникам и он обязан был успеть на 3 события за 1 день .Но в один день ему это все наскучило и надоело .Он был не человеком своего времени .
Дядя Евгения был смертельно болен и нашему другу пришлось уехать в деревню . Там он ухаживал за своим дядюшкой до тех пор пока его не сразила болезнь .После смерти Евгений получил наследство дяди . И как-то раз его пригласили на ужин семейство Лариных . Там н встретил молодую, красивую, элегантную, умную, своеобразную Татьяну .Онегин толком не обратил на нее внимания, но Танечки понравился он очень сильно .Она искала способ лишний раз встретиться с милым для ее сердца человеком .
Татьяна как-то раз в один и прекрасных дней написала Онегину письмо, в котором она излила ему все свои нежные чувства .Она писала это письмо в страхе и не думая о последствиях .
Наш друг Евгений получил заветное письмо, после того как прочел его он отправился в дом к Лариным там же в свою очередь его ждала Татьяна .Она сидела на скамье в саду с нетерпением разглядывая горизонт ища Евгения .Вот пришел он и начал говорить с Танечкой что не может он любить ее ведь они не похожи и он просто не захотел потерять свою свободу и сказал ей научитесь владеть своими чувствами! .Здесь он поступил благородно ведь некто не узнал про письмо которое могло опозорить Татьяну до конца жизни .
После трагических событий и поучения Евгения погибает его лучший друг Ленский который погиб после дуэли с Онегиным .Он решил уехать из деревни в странствия по миру, тем самым расстался с Татьяной .
На балу после окончания странствий он увидел милейшую его сердцу даму и спросил у знакомого князя кто она такая и ответил он ему: «Жена моя». «Так ты женат! Не знал я ране! Давно ли? »-Около двух лет. «На ком?» -На Лариной .- «Татьяне!». После того как Онегин увидел Татьяну он полюбил ее как не любил кого другого в жизни, а Таня наша учла его совет и при его виде даже не моргнула .
После встречи на балу Евгений пишет письмо Татьяне изливая в нем свою душу, на что она не отвечает и молчит день, два, три и не вытерпел Онегин . Приехал он в дом князя на разговор с Татьяной . Стоя на коленях Онегин сказал нашей героини что любит ее так как не любил не кого, На что она ему отвечает: «Я вышла замуж. Вы должны, я вас прошу, меня оставить; я знаю : в вашем сердце есть и гордость и прямая честь. Я вас люблю (к чему лукавить?), но я другому отдана; я буду век ему верна». Она ушла, ушел и он своей судьбе навстречу .
К сожалению на примере Евгения и Татьяны мы можем сделать вывод, что любовь не всегда является гарантией счастья.

Удаленный ответ Ответ удалён