Виды и территории пастбищ России?

Виктория Владимирец Ученик (103), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
*** Высший разум (132315) 9 лет назад
В России выделяют 5 природных зон (с севера на юг) 1 - тундра и лесотундра, 2 - лесная зона, 3 - лесостепь, 4 - степь, 5 – полупустыня. Особую зону представляют горные районы юга и юго-востока страны.

Тундра и лесотундра. Пастбища этой зоны покрыты лишайниками (в том числе ягелем - лишайником рода кладония), оленьим мхом, мелкими злаковыми травами, кустарниками.

Продуктивность пастбищ низкая - 0,5 ...2 ц/га сухого поедаемого корма.

Скудные кормовые ресурсы этой зоны и суровые климатические условия позволяют разводить только оленей.

Лесная зона. Занимает более 50 % всей территории России и простирается широким поясом с запада на восток южнее лесотундры от государственной границы со Скандинавскими странами до Тихою океана. Северная граница ее в некоторых местах достигает 67° с. ш., а южная опускается до 52° с. ш.

В лесной зоне естественные кормовые угодья подразделяют на суходольные, низинные, пойменные, болотистые луга и пастбища.

Степь. Это зона нашей страны небогата лугами и пастбищами, так как почти вся почва, которую можно использовать под пашню, распахана. В европейской части России степи располагаются вдоль предгорий Кавказа, полупустынных территорий Прикаспийской низменности. В Западной Сибири степи протянулись до гор Кузнецкого Алатау. На территории Центральной и Восточной Сибири они встречаются отдельными участками среди тайги в районах с резко континентальным климатом, а также на равнинной территории между горными хребтами.

По мере продвижения к югу на равнинной территории степной зоны все чаще встречается засухоустойчивая растительность. Луговые степи сменяются сухими степями. Растения кормовых степных угодий очень разнообразны. Если в северной части преобладают тимофеевка степная, люцерна желтая, эспарцет и другие культуры, то южнее начинаются ковыльные стёпи, а далее ковыльно-типчаковые, типчаково-полынные. Лучшие сроки использования природных кормовых угодий в степной зоне - весна и осень.

Полупустыня. Зона, располагается только в Северо-Западном Прикаспии. Равнинные полупустынные кормовые угодья этой зоны подразделяют на два крупных массива - Черные земли и Кизлярские пастбища. Зимой на них выпасают овец, а в весенне-летний сезон там можно выпасать и других животных.

На полупустынных пастбищах основу травостоев составляют полынь, житняк, ковыль, типчак, прутняк, мятлик и другие, нетребовательные к влаге и почве растения. Во второй половине июля кормовые угодья выгорают, и в течение 2 мес. вегетируют только полынь и солянка. В конце лета большинство растений вновь отрастает.

Горные районы. В России немного горных районов, имеющих сенокосы и пастбища. Они находятся на территории Северного Кавказа, Урала, Алтая, Саян и Тывы, а также в отдельных районах Сибири. Горные кормовые угодья подразделяют на низкогорные, расположенные на высоте 600…2400 м над уровнем моря, и высокогорные - на высоте 2400…3600 м и выше. Низкогорные сенокосы и пастбища делят на степные и пустынные, а высокогорныё - на субальпийские и альпийские.

http://fermer.zol.ru/a/156fb/
Остальные ответы