Какой государственный язык в Черногории? сербский или черногорский?

Ян Огнев Ученик (151), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
GWAR Искусственный Интеллект (245393) 8 лет назад
сербский
Ян ОгневУченик (151) 8 лет назад
а почему так ведь должен по идее быть черногорский?
Simeon E Мастер (2488) Потому что черногорцы - это сербы.
Андрей Тялин Оракул (73147) 8 лет назад
Согласно Википедии (см. статью "Черногория"), там с 2007 года официальный язык -- черногорский.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Черногорский_язык
Статья 13 Официальным языком Черногории является черногорский язык. Кириллическая и латинская орфография являются равноправными. Официально используются также сербский, боснийский, албанский и хорватский языки. (из Конституции Черногории).
Источник: ru.wikipedia.org/wiki/Черногория
a v Искусственный Интеллект (297533) 8 лет назад
Написано - черногорский.
А раньше считалось, что это черногорский диалект сербскохорватского
Volandssk Искусственный Интеллект (269023) 8 лет назад
Официально - черногорский, хотя это всего лишь диалект сербского языка... Примерно, как и украинский - стоило им заявить о "самостийности", как сразу же малороссийский диалект русского языка объявили украинским языком...
a vИскусственный Интеллект (297533) 8 лет назад
черногорский намного ближе к сербскохорватскому.
Михаил Ужов Эксперт пока не указал должность 8 лет назад
В Конституции написано «черногорский». Жители побережья и столичные «креаклы» утверждают, что говорят по-черногорски, центр страны - по-сербски.
Говоры отличаются, и весьма заметно, и по словообразованию, и по грамматическим формам.
В противоположность сербскому, где на равных используют две графики: вуковицу и гаевицу, черногорцы выбрали гаевицу. В газетных киосках соотношение газет, напечатанных вуковицей и гаевицей, примерно 1:5.
Особых драк там, как на Украине, нет. Процесс идет помягче. Своя православная церковь (и, наплевать, что у нее прихожан 2%), свой язык (и никто не отказывается от родства с сербским).
Особо упоротые придумали три новые буквы. Уссалась вся Черногория! Эти три буквы - для фонем, которые есть только в деревенских говорах, и ни один культурный человек ими не пользуется.
Короче, «черногорский язык» - просто атрибуция государства.
А скажете вы «сутра» или «сjутра», «квалитет» или «квалитада», попросите «цукар» или «шеhep» - плеваться никто не будет. Равно как и услышав «завтра», «качество» или «сахар»:):):)
До укропздeца там, надеюсь, никогда не дойдет.
Simeon EМастер (2488) 8 лет назад
Это кто ж так говорит - "квалитада" и "цукор"? И я бы не сказал, что весьма заметно отличаются. Разница не больше, чем между московским и питерским говором (по крайней мере, сравнима). Самое большое отличие - йекавица.
Simeon EМастер (2488) 8 лет назад
"Цукар"? Серьёзно? Так говорят? Хм...

И да, я бы не сказал, что по грамматике сильно отличается.
Simeon E Мастер (2488) 8 лет назад
По Конституции - "черногорский", по факту - сербский.

То что сейчас называется "черногорским языком" до этого всю жизнь было йекавским диалектом сербохорватского, и в отдельный язык преврателось по причинам чисто политическим. Отличия от сербского, безусловно, есть, но они, как правило, не более серьёзны, чем отличия в диалектах русского.
Пользователь удалён Ученик (36) 5 лет назад
Черногорский. Но на сербском тоже говорят