Произведения Достоевского, в которых есть сцены со смертью ребенка?

Аделаида Штерн Профи (855), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
НИЯ Задунайская Высший разум (246102) 8 лет назад
Кроме "Преступления и наказания" почему-то мало что приходит на ум. В этом произведении есть две сцены - Раскольников зарубил беременную Лизавету, и Свидригайлову то ли снится сон, то ли видение, об утопленнице девочке, которая покончила жизнь самоубийством по его вине. Для писателя это была сложнейшая тема, ведь все мы помним его слова о том, что "мир не стоит даже слезинки замученного ребенка". Потом сам себя он очень обвинял в том, что от эпилепсии скончался его сын, которому еще и не было годика.
Остальные ответы
Игорь Смирнов Гуру (3398) 8 лет назад
В "Братьях Карамазовых" умирает Илюша Снегирев.
По-моему, смерть ребенка описана во многих произведениях Достоевского.