Как в линукс ос устанавливать програмы ?

у меня закончилась поддержка - нужна новая версия браузера - в репрозитарии можно только удалить уже установлиную мозиллу. Я так понимаю как в виндовс нельзя ( даже на икс пи устанавливать или обновлять на самые новые версии ) ?

ОС Линукс не существует. Назовите ОС, иначе никто ничем Вам не поможет. Если в версии кончилась поддержка, установите актуальную версию ОС.

не знаю что такое "линукс ос" не бывает такого
линукс, это не ОС, аядро, на основании которого есть десятки ОC
не плохо было бы выучить название ОС, которая у тебя стоит, ага?
На разных ОC программы ставятся по разному

Зайти на сайт программы и скачать самую последнюю версию. Смотреть deb тебе или rpm и какая разрядность у тебя и такую качать. Обычно установщик пакетов уже есть, например в убунтах установщик называется GDebi. В версиях убунты после десятой, по умолчанию пакеты ставятся через центр приложений.

Через Менеджер пакетов или Терминал (sudo apt-get update).

сначала скажи какая линукс и версия, я поищу в интернете, закину себе в облако и напишу здесь ссылку на файл в облаке. опять таки к вопросу про автообновление - какая линукс, навряд ли, придется вручную, или прогу, которая лазила бы по репрозиториям и скачивала самые новые