Педагогическая ситуация! Как поступите вы?
Семиклассники решили сорвать урок математики нового учителя. Прежний позволял учиться спустя рукава, ставил «ни за что» хорошие отметки. Новый - назовем его А. Ф. - требовал учиться и в своих требованиях был тверд, казалось, слишком строг. Его невзлюбили, решили с ним бороться. Смысл борьбы: он нам «делает плохо» - мы ему «сделаем плохо».
Инициатором бойкота стал Витя Лобов, - крепкий, сильный, но, скажем так, не очень умный и трудолюбивый лидер. «Братва, - предложил он, - А. Ф. заходит в класс, а мы его не видим, поняли? Орем, разговариваем, пишем, читаем. Делаем маленький бедламчик. Пусть хоть оборётся – не реагируем. Проверка на вшивость».
А. Ф. входит в класс. В классе шум, на учителя никакого внимания ученики не обращают. По глазам ребят, по фальшивой их оживленности, по ряду других деталей учитель догадывается о бойкоте.
Что делать? Что бы сделали вы?
7 класс это уже сложно. Если вообще на учителя реакции ноль, то если только позвать завуча или какое-нибудь авторитетное лицо. Далее пригрозить вызовом родителей или не пригрозить, а вызвать. И написать соответсвующую запись в дневнике бунтующих. Насколько это поможет, сложно сказать. По моим наблюдениям иногда получаются уладить ситуацию, а иногда ученики изводят одного учителя на протежении всего обучения. Надо очень постараться завоевать авторитет. Понимаю, что это иногда на грани невозможного.
Пригласить классного руководителя, директора, завуча и устроить разнос всему классу
Можно такой фигнёй страдать сколько угодно, но ЕГЭ никто не отменял и как вы его будете сдавать одному богу известно