Сколько весит волан для бадминтона?

Воланы бывают пластиковыми и перьевыми. Они различаются скоростью и траекторией полета. Профессионалы играют только перьевыми воланами, а новички и любители предпочитают играть пластиковыми, потому что они более прочные и дольше служат.

Перьевые воланы изготавливают из гусиных перьев и пробки, обтянутой лайкой. Каждый волан состоит из 16 перьев. Их выдергивают из одного годовалого гуся: по восемь перьев из каждого крыла. Потом каждое перо проходит аэродинамическую проверку в специальной трубе. Отобранные проверенные перья вставляют по окружности в пробку, обвязывают нитками и склеивают. Во время игры перья должны быть чуть влажными, иначе они очень быстро ломаются от ударов ракеткой. Перьевой волан весит 4,73-5,2 г. Профессионал точно знает, сколько весит волан, которым он играет, потому что каждая 0,1 г веса прибавляет волану 10 см полета.

Пластиковые воланы различаются формой «юбки» , цветом и скоростью. Пластиковые воланы бывают с пробковой и пластиковой головой. Воланы с пробковой головой более приближены по траектории полета к перьевым воланам. Полностью пластиковые воланы рекомендуют только начинающим. Они различаются скоростью полета, которую можно определить по цвету окантовочной ленты. Зеленый цвет означает низкую скорость, синий – среднюю, красный – высокую.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://sportdar.ru/sportdar.php?nc=one&id=5" target="_blank">http://sportdar.ru/sportdar.php?nc=one&id=5</a></noindex>

Веришь - ни разу не взвешивал:)) )
Но не думаю чтоб больше 25.

Воланы характеризуются не весом, а скоростью: медленные, средние и быстрые. Соответственно маркировка: зелёной, синей и красной полоской.

15 гр ваты