Заменить фотоаппарат, или же обойтись покупкой объектива?

Марина Кузьминых Ученик (202), на голосовании 8 лет назад
Имеется фотоаппарат Sony a37 с kit-объективом 18-55, не хватает четкости, резкости на снимках. Решит ли замена объектива эту проблему. Или же стоит задуматься о смене аппарата полностью. Фотографирую всего помаленьку (портретная, пейзажи, предметн. съемка).
Голосование за лучший ответ
Donny Мастер (2453) 8 лет назад
Объектив даст куда больше в плане резкости и детализации картинки. У сони 18-55 - весьма неудачный объектив в плане резкости. Есть вариант взять фикс 35 или 50 или купить сигму 17-50 2.8 - они дадут заметные прирост качества. Замена тушки проблему не решит.
M? WORLD Мудрец (16873) 8 лет назад
Donny прав (а), вот взял я себе 50мм, для разнобразия, а оказалось вещь нужная )
Boy of Revolution Оракул (86940) 8 лет назад
SLT камеры Sony вообще не блещут резкостью благодаря букве T в аббревиатуре .
Малейшее загрязнение зеркала ведёт к ухудшению качества картинки, и чистить его можно только швбрами (sensor Swab ) с помощьью жидкости Eclipse Optic Cleaning Fluid, так как его поверхность покрыта тончайшим напылением и его можно легко повредить, тогда наступает 3,14ц.
Дмитрий ЛебедевПросветленный (26028) 8 лет назад
Уже порядком под... надаело....
Докажи...
Boy of Revolution Оракул (86940) Испачкай ,- докажу ...XD
Ап Ап Просветленный (20066) 8 лет назад
Мануальные светосильные стекла поставите через адаптер. Например Nikkor. Ai-s1,4/50, Contax Planar 1,7/50.
Анна Мастер (2230) 8 лет назад
Ни то, ни другое, не решит проблему...
Роман Оракул (80939) 8 лет назад
Купи себе светосильную оптику и ты заметишь разницу.
Фотограф -любитель Просветленный (43484) 8 лет назад
А объектив посерьёзнее у знакомых или в прокате на денек взять попробовать?
Дмитрий Лебедев Просветленный (26028) 8 лет назад
Не хватает четкости и резкости...
А) Прижми диафрагму
Б) Используй вспышку (-и)
В) Менее "компромиссное" стекло - от полтинника через минолту до цейссов...
Г) Камеру с 24+мп, желательно FF - а77, а77-2, а99, а7 и т. д...
dulinn Просветленный (40059) 8 лет назад
оставить камеру, докупить фикс
Соловей Оракул (71781) 8 лет назад
не то, ни другое - докупи себе практических знаний техники фотосъёмки и владению графическим редактором.
а именно:
- личная практика.
- частные уроки у известного фотографа в области твоих интересов.
- практические семинары владения техникой фотосъёмки и освоение технических характеристик фотокамеры
- чтение книг, просмотр и анализ лучших работ известных фотографов

по факту, у тебя уже есть все для фотографирования и если правильно распорядиться этой возможностью, можно приобрести великолепные навыки, уделишь фотографии 10000 часов - отыщешь искомое, будешь отличным фотографом. а пока, ты просто попала в заблуждение, ошибочно полагая, что фотографирует фотокамера, а не ты.
Hot Heart Оракул (57750) 8 лет назад
Замени, конечно. Прогресс не стоит на месте.