Почему свет от солнца - это неполяризованный свет? Свет - это разве только электромагнитные волны ?

владимир иванов Знаток (442), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (862116) 9 лет назад
Да, это электромагнитные волны. Они вполне себе поляризованы - только каждый фотон в своей плоскости. Ведь они излучаются КАЖДЫМ АТОМОМ на поверхности Солнца. Неудивительно, что они все поляризованы "кто во что горазд", атомы же не ровными рядами там лежат :-) А чтобы получить хорошо поляризованный свет, нужно его пропустить через фильтр. Он попросту задержит все кванты, поляризованные не так, как надо.
Остальные ответы
ScrAll Просветленный (28365) 9 лет назад
Утверждается что свет — это еще и фотоны.
Вы про свет от Луны почитайте, еще не так удивитесь...
владимир ивановЗнаток (442) 9 лет назад
Спасибо Вот мне ответил тут один оракул, но я ему встречный вопрос
задал - А как практически доказать, а не просто теоретически
Почитайте мой ответ ему А про свет от Луны почитаю обязательно
ScrAll Просветленный (28365) Например: http://tutchin.narod.ru/astramat/moon.htm
Кууча фон ЮчаГуру (3931) 9 лет назад
какая разница от чего? природа одна
Допустимое отклонение Искусственный Интеллект (111340) 9 лет назад
Это тут при чём? Каждый единичный источник излучения на солнце работает независимо от других, и излучает волну в той плоскости, в какой придётся, потому свет и не поляризованный. Если бы что-то мешало излучению в одной плоскости, но не мешало в другой, какая-нибудь анизотропная среда, то излучение получилось бы поляризованным, но такой среды там нет.
владимир ивановЗнаток (442) 9 лет назад
А как на опыте доказать это? Или только чисто теоретически и всё ?
Допустимое отклонение Искусственный Интеллект (111340) Что именно? Неполяризованность света? Да очень просто-пропустив через анизотропный фильтр, вроде тех, что используются в ЖК-экранах. Если свет поляризован, то яркость проходящих сквозь фильтр лучей не будет зависеть от положения фильтра, если же свет поляризован, то расположенный под определённым углом фильтр будет пропускать почти весь свет, а расположенный под другим не будет пропускать вообще. Так можно исследовать любой источник света, сделав вывод о природе излучения. Есть и вот такой способ: http://www.youtube.com/watch?v=UdmgVCi9VPY&index=5&list=PLWM8IO-3TQjO79CJjGn7x0NmcgZ10ZsJd в следующем видео того же плейлиста подробнее о физике процесса.
Gerdan Искусственный Интеллект (152610) 9 лет назад
:) Разумеется, свет - это только электромагнитные волны. Или - только фотоны. Смотря по тому, какое описание Вам более удобно для Вашей конкретной проблемы.