Помогите пожалуйста! Моя собака меня вообще не слушается! Что мне делать?

На День Рождения мне подарили 5-ти месячного немецкого овчарёнка. Я конечно очень обрадовалась. Думала собака- друг человека. Всё время он ходил за мной по пятам. Никогда не убегал. Мы с ним через 2 недели поехали в специальный собачий лагерь, там мы спали в палатке, ну а собаки были привязаны. Потом когда я с моими родителями два раза уезжали, мы его оставляли дрессировщику. Я ходила и продолжаю ходить на специальные занятия с собакой. И он знает несколько команд: лежать, стоять, сидеть, рядом, ко мне, дай лапу, а ещё умеет запрыгивать в багажник. А сейчас он меня вообще перестал слушать! Раньше летом он постоянно находился в саду, мы его только на ночь запирали. Но он постоянно всё ломал, и мы его начали закрывать в вольере. Сейчас мы его выгуливаем 3 раза в день по 15-20 минут. Кормим 2 раза в день. И иногда выпускаем бегать в саду. И тут он перестаёт меня слушать. Никакие команды не выполняет. Я его зову, зову, а он встанет как вкопанный и будет стоять. Я ухожу, он немного пробежит за мной и опять встанет. Как только я к нему приближаюсь, он убегает с улыбкой на морде. Мне кажется, он меня дразнит. Я пытаюсь сохранять спокойствие, но бывает что он меня просто до слёз доводит, и я начинаю психовать. Я с ним пытаюсь играть или устроить приманку, но это не всегда действует. Потом он начинает при мне грызть поводок и уничтожать цветы. Я ему кричу "нельзя, нельзя! ", но он меня не слушает. И так всегда в свободном состоянии. Когда его быстро ловлю, или он сам наконец-то послушает меня, я ещё хоть как-то спокойно себя веду, но когда он час носится, и я его наконец-то поймаю, я начинаю его бить, но не то, не другое не помогает. Это всё равно каждый день повторяется. Что мне делать? Что я не так делаю? Помогите пожалуйста!

Он не подходит по команде "ко мне", потому что знает, как только ты его поймаешь, то начнешь бить. Поэтому несколько шагов в твою сторону делает, а потом останавливается. Перестань его бить, как бы он ни вёл себя. И пока команда "ко мне" не будет выучена идеально, собаке в свободном полете лучше ее не давать. То есть, учи эту команду с ним только на поводке. А если отпускаешь, то подзывай как - нибудь иначе, например на игрушку или лакомство. И больше хвали за верно выполненные команды. А на площадку ты с ним хочешь записаться? Очевидно, что есть какие-то белые пятна в твоих отношениях с собакой и щенок тебя не понимает и ты щенка. Но в любом случае, ни одна собака в этом возрасте не вундеркинд. Не спеши, всему свое время. Просто старайся и дай щенку любви, чтобы он хотел идти с тобой на контакт. Это же не робот.

+ действительно, время прогулок лучше увеличить. Лучше выходить с ним два раза на 10 минут, а третий раз на час. Чтобы щенок всё энергию потратил на улице.

Мда
Бедная собака.
Я с таксой больше гуляю, чем Вы. Хдхд
Если держите в вольере, значит нагружать должны ежедневно. Собака я так понимаю живет уже без нагрузок и дрессуры, тип, обучили и всё. Нет, нужно каждый день закреплять команды, давать собаке выбегиваться, а не на поводке 15-20 минут ходить. Ребенок хочет бегать, вот и пытается играть, а Вы, из-за своей лености, его мутузите. Себе по башке подавайте, а не собаку бейте. Лень держать служебку? Не готовы каждый день бегать и играть с ним? Значит ищите нормальных хозяев псу.

Он и не будет вас слушаться, пока лупите! Щенка надо не оставлять кинологу, а учиться вместе с ним, т. е. ходить со щенком ВМЕСТЕ и впитывать как губка всё, что он говорит.

овчарку выгуливаю не меньше 1,5 часов и он должен "выбегаться" он же маленький и шаловливый это надо понять вам

За то время, что вы ходите в собачью школу, пес должен уже гораздо больше уметь. Смените тренера.
НИКОГДА не бейте собаку. Есть много других способов приучить собаку к послушанию.
Овчарка - умная собака и хорошо поддается дрессуре. Что-то Вы делаете не так. И это удивительно. Он, ваш тренер и Вам должен давать рекомендации- как вести себя с собакой, чтобы понимала, признавала и слушалась.
Собаке такой крупой породы надо давать хорошую физическую нагрузку. Уставать она должна. И там, на гулянке команды отрабатывать. И играть с ней в ее, собачьи игры: мячик, палка, перетяжки, наступашки... И обнимашки.