Райская жизнь для животных или людское извращение...

У одной моей знакомый йоркширский той терьер (По моему) очень милый песик, худенький длинношерстый... Но вот только у хозяйки головы нет, водит его в "Салон красоты для собак" там его купают, стригут, делают укладку, маникюр... В прочем кошмар! Кроме того покупает ему одежду, даже комбинезон с натуральным мехом... Как будто деньги некуда девать, в прошлом как то собаки уживались и без этих "гламурных" штучек... Ели сырое мясо, пили из лужи и даже не мылись. Не ужели люди не понимают что шампуни, маникюр и прочие штучки портят собак. А потом собаки начинают болеть и умирают в раннем возрасте... Вот был такой случай что у моей давней подруги была кошка которая прожил до 17-ти лет без всяких там вискасов, а на натуральном сыром мясе... А как вы относитесь к таким извращениям? Напишите, очень хочется узнать ваше мнение.

Вот вы пишете. Водит владелица своего йорка по салонам. Стрижет, купает. А чем это плохо самому животному?
Или вы сами-не стрижетесь, не моетесь?
Или считаете лучшим, если бы пес ходил грязным, заросшим, покрытым панцирем из собственной шерсти?
Не видели вы длинношерстных собак и кошек, которых владельцы берут, но чесать и стричь ленятся. И что потом происходит с бедными зверенышами.
Под свалявшейся шерстью скапливается грязь, заводятся паразиты. Возникают дерматиты, экземы. Снятие шерсти производится уже в ветклинике, большей частью под общим наркозом. Который уж точно положительно на здоровье не действует..
От чего собаки рано умирают так как раз от НЕухода. Когда ходят никому ненужные, грязные и запущенные. Пьют из луж, подцепляя глистов и инфекции.
"Собака это собака, она должна ходить грязной, кишеть блохами и пахнуть псиной"..
Нормальный уход не укорачивает, а только ПРОДЛЯЕТ жизнь. Помогает избежать болезней. Никогда не слышала, чтоб собака заболевала от КАЧЕСТВЕННЫХ средств ухода. Выбранных конкретно по своей породе, типу шерсти.
И, наоборот, она 100% может заболеть, когда экономный хозяин решит помыть ее обычным хозяйственным мылом. Или обработать от блох любым попавшим под руку средством.
Что и делали в упомянутые вами времена прошлые..
А уж куда владелец тратит ЛИЧНЫЕ деньги, это, по-моему, дело сугубо личное.
Что плохого, если человек хочет порадовать своего питомца, хочет видеть его ухоженным и красивым?
Речь, естественно, не о переборе. Когда из собаки буквально делают ребенка. Чуть не пеленают, не дают никуда ступить без "любимой мамочки" и т. п. Здесь соглашусь. Но не с описанием вашей знакомой. В ней можно увидеть просто заботливого любящего хозяина.
И дай Бог каждой собаке, и породистой, и дворняге, иметь такого...

Я отношусь к этому нормально. Каждый имеет право тратить свои средства на то, что он считает нужным, если это не мешает окружающим. Если ента мадам тратит деньги в салонах красоты для собак, значит сотрудникам этого салона и их детям есть, что кушать, что само по себе не плохо.

P.S. И таки нет, это не извращение.

Начните с себя.
Выбросьте комп и мобильник. И шампуни. И обогреватель. Отключите водопровод.
Вода в колодце, дрова в лесу, купайтесь в пруду.
Ибо нечего извращаться.
Кстати... Ногти погрызть не забудьте

Вообще то за шерстью Йорка нужен тщательный уход, работа грумера тут не повредит. Так же нужна одежда. Из за стрижек собака может замерзнуть или просто испачкаться. Куда им девать деньги это уже не ваше дело. Раньше люди тоже жили в избах и пили из луж. Чего вы сейчас дома за компом сидите? нормалтная косметика никак не вредит животным.
То что кошка прожила 17 лет не удивительно. Вискасом кормит нельзя.
Никакого извращения в этом не вижу. Наоборот положительно отношусь к тем, кто заботиться о внешнем виде животного

Спокойно отношусь, и сейчас есть люди у которых собаки пьют из лужи, мяса не видят, и помирают в раннем возрасте от болячек, так что тут прекрасный вариант ухода за собакой, пусть лучше так будет у всех