Был ли Эрих Мария Ремарк геем? Если нет, то зачем он тогда выбрал себе женское имя?

это фамилия... и ничего больше

Если бы вы потрудились прочесть биографию писателя - у вас не возник бы этот дурацкий вопрос (уж извините, но сексуально-озабоченные на этом проекте уже достали!). Ремарк влюблялся в женщин, жил с несколькими женщинами, писал о любви к женщинам. Я с самого начала знакомства с этим писателем понимала, что его второе имя - имя его матери, это было не таким уж редким явлением в Германии. И что за мания - непременно искать какую-то грязь и мерзость в жизни великих людей? Как писал Пушкин: "Толпа жадно читает исповеди, записки etc., потому что в подлости своей радуется унижению высокого, слабостям могущего. При открытии всякой мерзости, она в восхищении. Он мал, как мы, он мерзок, как мы! Врете, подлецы: он и мал и мерзок - не так, как вы - иначе"

Эрих Пауль Ремарк был вторым из пяти детей книжного переплётчика Петера Франца Ремарка (1867—1954) и Анны Марии Ремарк, в девичестве Шталькнехт (1871—1917). В юности Ремарк увлекался творчеством Стефана Цвейга, Томаса Манна, Ф. Достоевского, Марселя Пруста и Иоганна Вольфганга Гёте. В 1904 году поступил в церковную школу, а в 1915 — в католическую учительскую семинарию.

21 ноября 1916 года Ремарк был призван в армию, а 17 июня 1917 года направлен на Западный фронт. 31 июля 1917 года был ранен в левую ногу, правую руку, шею. Остаток войны провёл в военном госпитале Германии.

После смерти матери, в её честь Ремарк сменил своё второе имя. В период с 1919 сначала работает учителем. В конце 1920 года меняет множество профессий, в том числе работает продавцом надгробных памятников и воскресным органистом в часовне при госпитале для душевнобольных. Эти события впоследствии легли в основу романа писателя «Чёрный обелиск».

В 1921 году начинает работать редактором в журнале Echo Continental, в это же время, как свидетельствует одно из его писем, берёт псевдоним Erich Maria Remarque[4].

Это имя ему выбрали родители. Геем Ремарк не был.