Что такое оксиды, сульфиды, хлориды, фториды, силицид, нитрид,

Окси́д (о́кисел) — бинарное соединение химического элемента с кислородом в степени окисления −2, в котором сам кислород связан только с менее электроотрицательным элементом.

Сульфиды — бинарные соединения элементов с серой (S), где она имеет степень окисления −2.

Хлори́ды — группа химических соединений, соли хлороводородной (соляной) кислоты HCl.

Фтори́ды — химические соединения фтора с другими элементами.

Силицид — бинарное неорганическое соединение металла и кремния.

Нитриды — соединения азота с менее электроотрицательными элементами, например, с металлами (AlN;TiNx;Na3N;Ca3N2;Zn3N2; и т. д.) и с рядом неметаллов (NH3, BN, Si3N4).

Химия)