вопрос про Орхидею

самая счастливая Знаток (251), закрыт 2 года назад
Купила орхидею на распродаже. теперь присматриваюсь и понять не могу нормальная она или все таки болеет. помогите пожалуйста.
Лучший ответ
*GG* Высший разум (214053) 8 лет назад
Вполне жизнеспособный фаленопсис.
После цветения проверите корни (в горшке видны отмершие куски) и посмотрите основание стебля. Горшок можно оставить и этот, только добавить отверстия по бокам горшка (вертикальные прорези или дырки - с помощь. дрели).
самая счастливаяЗнаток (251) 8 лет назад
какие то точки на листья в маленьких кол-вах. и корни есть гнилые. надо пересадить и подчистить корни?
*GG* Высший разум (214053) Мне кажется, что на листьях следы от механических повреждений. Если есть уверенность в правильной пересадке, то можно и сейчас аккуратно пересадить. Корни - да, есть кандидаты на удаление (срезы обработать растолчённой таблеткой активированного угля). Я бы сразу проверила корни, однако обычно советуют подождать окончания цветения. И ещё совет: когда показываете фаленопсис, то надо фото центра листовой розетки (сбоку не видна точка роста - вроде в норме).
Остальные ответы
Феня Искусственный Интеллект (120302) 8 лет назад
Хороший фалик. На листиках следы механических повреждений, но не страшно и не опасно. Желтоватый лист, возможно, отмирает. Не трогайте его, пусть сам засохнет, тогда уберёте. После цветения пересадите. Надо будет обрезать гнилые корни, присыпать срезы корицей или актив. углём и пересадить в свежую кору.
Не увлекайтесь поливом. Между поливами субстрат должен полностью просыхать и со стенок исчезать конденсат.