Как установить UEFI вместо старого биоса

backkot Мастер (2021), закрыт 8 лет назад
На руках старенький слабенький ноутбук asus k40ab. На нем конечно же стоит допотопный биос. Как поставить uefi на мать данного компьютера? А то что камень греется до 85 градусов (и при чем куллер на это реагирует вполне спокойно, как будто это так и должно быть) - это норма для этого компа? И причем это в состоянии бездействия, а если в игры играть то не меньше 130. Вот тогда то куллер и увеличивает свои обороты. И чтобы не тратить баллы на еще один вопрос, где можно купить термопасту кпт-8 в Оренбурге? Все магазины по близости обошел и самый адекватный ответ продавца- "а что это такое? ". Мне все же кажется что проц не должен так греться. Когда этот ноут мне в 1 раз попал в руки, он вообще не работал, может мне сейчас радоваться что он хотябы включается? Кароч помогите плз.
И еще что лутше Intel или amd? Аmd вообще оч чувствительна к пергревам может высокие температуры это норма для этого ноута?
Лучший ответ
MIXPAPA Оракул (69570) 8 лет назад
1) Только замена микросхемы БИОС и самостоятельная компиляция EFI под данный ноут, если конечно вы на такое способны.
2) Кпт-8 - УГ. Возьмите Zalman ZM-STG2.
3) Для ноутбука лучше однозначно intel без каких-либо вариантов.
4) У мобильных комплектующих зачастую термопорог повышен, но 130C, это явный перебор... Конкретные критические температуры можно найти в конкретных спецификациях на конкретные микросхемы.
Остальные ответы
́§ MEGA VOLT § Оракул (93387) 8 лет назад
вместо биоса уефи никак не ставится, из кирпича интел лучше
ᛟᏔҨŁ₣ᛟ Искусственный Интеллект (287354) 8 лет назад
В поисковой строке браузера набери - эмулятор UEFI
Олег Дудка Просветленный (42793) 8 лет назад
лехко!
купи маму с UEFI, делов-то..
backkotМастер (2021) 8 лет назад
Канечно, самое простое решение, как я сам не догадался!
Олег Дудка Просветленный (42793) ну дык епть!))))))