Вы отдаете человеку миллион рублей в долг , каким образом ...

гаджиев С?амиль Ученик (8), закрыт 15 лет назад
Вы отдаете человеку миллион рублей в долг , каким образом вы будете это делать чтобы когда придет время возвращения долга вы его смогли вернуть в целости и сохраности....меня интересуют пошаговые действия, т.е. будете ли вы использовать юриста, нотариуса....какие документы будете использовать и т.д.
Лучший ответ
Анна Пачинская Гуру (4697) 15 лет назад
Сначала юрист составит договор заема, нотариус этот договор заверит, но это не будет гарантией возврата долга в срок. Заемщик может отказаться платить, Вам придется идти в суд с этим договором. Суд присудит заемщику вернуть Вам деньги, а окажется, что заемщик работает на окладе в 6000 руб. и имеет 3 иждивенцов и не имеет никакой собственности, или, что еще хуже - сам иждивенец. Судебные приставы отправят исполнительный лист на работу заемщику и будут у него из зарплаты удерживать 50 % до полного погашения долга.
Так что помимо договора займа желательно оформить договор залога какой-нибудь собственности, которая принадлежит заемщику. Тогда суд решит эту собственность отдать Вам.
Остальные ответы
Алексей Гений (89504) 15 лет назад
Договор займа в данном случае должен быть удостоверен нотариально (лично я бы на этом настаивал) .
Кроме того, в обеспечение договора займа, я рекомендовал бы заключить договор залога какого-либо недвижимого имущества.
Удачи!
Александр Порошин Искусственный Интеллект (144081) 15 лет назад
Никакие пошаговые действия не гарантируют возврат кредита.