Алабай, 10 месяцев, кабель. не охраняет и не лает на чужих

Дополнен

Рановато еще. Щенок ведь.

Алабаи вообще поздно формируются. Да и обучать надо собаку, сейчас самое время идти на ОКД, а потом - на ЗКС.

Щенок алабая до 3 лет может быть щенком, какой охраны вы ждете от ребенка???

10 месяцев - это еще совсем щеночек . Охранные качества придут со временем, после 14 месяцев он потихоньку начнет охранять ту территорию в которой живет, месяцев после 17-18 он будет охранять и свою территорию и своих хозяев . Где то после 18 месяцев можно будет отвести на ЗКС там исправят если что то не так. Уже сейчас может охранять во время прогулки свою игрушку, если рядом другая собака. Не волнуйтесь ему просто надо подрасти !)

САО-поздно созревающая порода. Поведение абсолютно нормального щенка. Да и не особо говорливая, чтобы брехать попусту. Охранять учить надо. Или Вы думаете, что они рождаются с КС-1?
П. С. Кабель и кобель-не одно и тоже.