Нет. Ты будешь просто наблюдать, как он у тебя будет фокусироваться. Этот “следящий автофокус” поможет при съемке людей, которые не двигаются, при хорошем освещении. В таких условия руками или обычным автофокусом можно за 2 секунды сфокусироваться.
Фотоаппараты вообще и Никон в особенности, плохо приспособлены для съемки видео, поэтому - учитесь все делать руками. Если это не по силам - покупка настоящей видеокамеры решит проблему.